Абсурдное поведение брата

диляра 15.08.2012

Здравствуйте,помогите пожалуйста.моему брату 24 года,два года назад с красным дипломом закончил вуз,но до сих пор нигде не работал и не собирается.то для него работа предлагаемая адская,то без причин «не хочу»,то ищет старательно в себе болячки несмотря на многочисленные заявления врачей что он здоров.у него ни друзей,ни интересов,ничего нет,живёт как трава,только лежит и сидит изо дня в день,из месяца в месяц.мама что–то решительное в его адрес сделать или сказать не может,боится реакции с его стороны.его жизнь ничем не заполнена,она пуста,по поликлиникам ходит от делать нечего,как будто старательно пытается найти в себе болезни,чтоб дали заключение инвалид.чтоб отстали от него.ну как так можно жить,не ценя её?не дорожа её мгновениями?что сделать,чтоб изменить его отношение к жизни?мне очень жалко маму,на этой почве она скоро сляжет.помогите пожалуйста.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Диляра.

        Ваше описание брата очень похоже на типичные описания родственников страдающих шизофренией.

        Очень возможно, что Ваш брат переживает серьезные страдания связанные с эндогенными психическими нарушения.

        Так как такие нарушения в первую очередь вызываются внутренними причинами или как говорят специалисты по нейрофизиологии: «Бурей на синапсах», то и первый этап лечения таких расстройств - Медикаментозный.

После хорошего медикаментозного лечения, обязательно необходима психотерапия.

Поэтому, Самое лучшее решение в Вашей ситуации

Обратиться к психиатру, для того чтобы:

  1. провел комплексную психодиагностику

И при необходимости,

  1. Назначил психотропные препараты

Так как такие расстройства очень тяжелые и часто приводят к инвалидизации,

То чем скорее Вы обратитесь к психиатру, тем лучше для Вашего брата.

На основании Ваших наблюдений о брате, можно сказать, что речь идет уже о далеко зашедших разрушениях в психической сфере.

Психологическая коррекция с таким типом пациентов очень долгая и возможна только при абсолютной поддержке родственников больного.

С уважением, Виктор.