Как исправить отношения?

Настя 15.08.2012

Добрый день. Живем с гражданским браком с мужем 1 год, до этого встречались 2 года. Как съехались все ухудшилось, я вижу что я не устраиваю мужа в плане общения и ярких эмоции. он постоянно говорит мне о том, что мы не разговариваем, я не проявляю никакую инициативу, не креативлю в сексе. В итоге, я старалась сделать так как ему нравится, вспоминая какие то высказывания про его фантазии и поездки, но он этого не замечает и каждый раз наш разговор начинается заново на эту тему или говорит, что не надо делать так как он хочет, а надо услышать то, что он хочет и немножко переделать это, потому что выполнение его желаний в точности не вызывает у него ярких эмоций, так как он это уже прокрутил тысячу раз в голове. Но я же стараюсь для него и такое слышать обидно....в общем мы зашли в тупик, собираемся разъезжаться....а разговаривать у меня с ним не получается, потому что каждый раз выходит, что то что я говорю не совсем правильно, а вот то что говорит он истина....взаимные претензии, упреки и обиды...просто хотелось понять есть у нас вообще шанс..мне 25 а ему 32 года. я по складу ума математик и делаю все прямолинейно и четко, это касается и эмоций, а ему хочется творчества и оригинальности..нужна ваша помощь...готовы придти на прием.

Настя, прежде, чем приходить на прием, решите для себя - готовы ли вы с гражданским мужем "трудиться" над решением существующих сложностей. "трудиться" - это обсуждать, видеть свою ответственность (а не только обвинять партнера), менять свое поведение, поддерживать партнера, когда у него не все получается. Только в этом случае психологическая помощь будет эффективной, только  в этом случае у вас "есть шанс".
Все остальное, действительно, необходимо обсуждать, поэтому личная встреча предпочтительней.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина (г. Псков)