Трудности в общении

Никита 14.08.2012

Здравствуйте, в общем, меня зовут Никита, мне 16, и я недавно понял, что у меня совсем нет друзей, я не умею заводить знакомства,постоянно чувствую одиночество, хочу пойти погулять, а не с кем, а одному - как-то стремно,.....вообще я общительный люблю по болтать, но это в "своей компании"(зачастую это либо одноклассники, либо друзья(это я сейчас понял что не друзья это вовсе)....для мне существуют как бы подавляющие личности(скажем более доминантные(я о парнях)).....в их компании чувствую себя скованно, хоть стараюсь и не показывать это, а таких людей для меня очень много(наверное из-за собственных комплексов - это уже другая история)....есть люди которые хуже меня и тд..... вот с ними мне легко(я не чувствую конкуренции и тп)а не общаюсь наверное потому что я для них - подавляющая личность).... просто компания которая мне по душе(образ жизни) - почти вся состоит из таких людей(подавляющих для меня).....не знаю что делать, через 2 году хочу уехать в другую страну учиться, надеюсь там будет новый круг общения все хорошо, но я БОЮСЬ что я буду серой мышью, со мной не будут общаться,.... мне очень трудно....постоянно об этом думаю.....и я начинаю думать что у меня нет будущего......ну в общем-то это все что я хотел сказать......прошу ответить.. заранее спасибо.

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Никита. Вы ждете ответа, но не задали вопроса...В письме Вы делитесь, как не просто Вам живется - и одиночество, и трудности с самооценкой, и страхи за будущее, и тд и тп. Не понятно, что Вы имеете ввиду, когда пишите о доминантах, конкуренции. подавлении. Что значит "люди, хуже, лучше Вас"? Очень не ясно, а жаль. Так как это бы говорило о Ваших ценностях. В письме вы просите ответить, но не потрудились сформулировать вопрос. Возможно, и в жизни - Вы ожидаете что-то от людей, а что готовы предложить им? В отношениях должно быть равенство, должен соблюдаться балланс "брать - давать". Если этого нет, отношения рушаться. Быть может, в компании "лучших" Вы "берете", присоединяясь к их успешности, и тогда неловко себя чувствуйте, понимая, что это не совсем Ваш успех. А там, где "хуже"- делитесь своим "лучшим", не получая взамен ничего, и тогда тоже испытываете неудовлетворенность. Для того, чтобы был взаимообмен, необходима ясность о себе - Кто Вы? Что готовы предложить и привносить в отношения? У Вас ещё целых два года, чтобы разобраться в себе, своих ценностях.  Вашу тревогу и страхи запускает Ваше незнание себя, неуверенность. Чтобы не чувствовать себя "серой мышью" необходимо трудиться, наполняя себя знаниями для получения  достойного образования, а еще трудиться, пополняясь духовно- это более сложная, ежедневная, ежечасная, ежеминутная работа, необходимая в становлении достойного Человека, знающего себя, свою ценность, и живущего в гармонии с собой и миром. С уважением, Марина Силина.