Измена мужа

Алена 13.08.2012

Мне 46 лет. В браке 23 года.Недавно узнала (10 месяцев назад, что у мужа ребенок от другой женщины (ребенку на тот момент было уже 2 года. Просит простить, начал ходить в церковь, говорит что не мог жить с этим грузом. Говорит, что никогда не собирался уходить из семьи, что это был блуд и похоть,бывал там раз в месяц и сильно пьяный (усыплял совесть).Никаких обещаний, никакого ребенка не планировал. Да сейчас

это золотой муж, а проблема теперь во мне!!! Меня преследуют эти картинки, мне не понятно как можно любить одну и предавать, спать с другой и не любить. Он говорит, что в его жизни только одна женщина - я. Я осталась в прошлом, очень тяжело. Муж просит дать ему шанс, верит что можно начать новую жизнь, чистый лист. А мне это не понятно. Мне стыдно за это перед собой и людьми. Как я могу быть счастлива с человеком, который предал. Я мучаю его и себя. Разводиться он не хочет.

Голышева Евгения Андреевна

Алена, здравствуйте!

К сожалению, Ваш вопрос может быть как-то прояснен лишь на очной встрече с психологом. Вы и сами, я думаю, понимаете, что разобраться в хитросплетениях Ваших чувств в данной ситуации довольно сложно. Подумайте, проанализируйте, что Вас на самом деле мучает - уязвленное самолюбие или Вы просто перестали чувствовать к своему мужу привязанность, а так называемое предательство оказалось последней каплей? Хотели ли Вы быть с ним до того, как узнали об этом?

Если Вам близок и очень дорог этот человек, с которым Вы прожили половину жизни, почему же Вас так мучает, что скажут люди? Да и какая, в сущности разница, как это выгляит со стороны? И почему, позвольте спросить, Вы клеймите предателем человека, который просит прощения, просит дать ему шанс и говорит о своей любви? Человека, который отдал Вам точно так же свою жизнь, как и Вы ему - свою. Мы все совершаем ошибки, и кто мы такие, чтобы судить столь строго других? И почему именно близкий человек достоин всегда нашего самого сильного гнева, как думаете? Нет ли в этом гораздо более глубоких чувств, переживаний вины и обид, чем оно кажется на поверхности.

Алена, обратитесь к психологу очно. Не разрушайте свою жизнь. И подумайте: не кажется ли Вам смирение с болью и прощение измены хорошей проверкой прочности Ваших же чувств.