Как справиться с чувством постоянной тревоги?

Мира 13.08.2012

Здравствуйте! Мне 23 года. Я выросла в неблагополучной семье родителей-алкоголиков и вот на протяжении уже многих лет не могу избавиться от постоянных приступов тревоги. которые приследуют и днём и ночью, мешают расслабиться, чувствую истощение нервной системы. Дело в том, что в 20 лет я вышла замуж и родила дочь. Мой муж много пил, скандалил и мы развелись год назад. Постоянные недосыпи с детства и неврозные состояния из за пьяных родителей перешли во взрослую жизнь. Я рано пошла работать, получила высшее образование. несмотря на постоянную нехватку денег и нервотрёпки от мужа и родителей.

Будучи замужем, я постоянно чувствовала себя одинокой, его не было дома неделями, он не работал. Даже родная мать не пришла на мою выписку из роддома. Спустя год после рождения ребёнка, я поняла что могу обходиться без чужой помощи, абсолютно всё научилась делать сама и у меня всё получалось...Сейчас мы с моей дочей живём вдвоём в моей квартире. которая досталась от отца (он умер от церроза печени), у меня хорошая работа, хорошие друзья. доча ходит в садик, я вожу автомобиль, мы завели домашних животных. Алкоголь не употребляю, но курю.

Но меня постоянно преследуют приступы беспокойства, паники, тревоги...долго не могу уснуть, всякие мысли лезут в голову. Физически мои приступы проявляются отсутствием аппетита, я не могу есть в одиночестве, не могу долго кушать еду которую сама приготовила. Когда долго нервничаю, даже расстройство желудка бывает, как перед важным экзаменом. Но самое ужасное, что я не могу себя ничем отвлечь в такие моменты, руки холодеют. сердцебиение учащается, появляется рвотный рефлекс. Хотя в компаниях, очень люблю покушать, когда не нервничаю много ем и быстро набираю вес. Но сейчас моё состояние просто критическое, рост 167, а все 41 кг, чувствую постоянное напряжение, бессонницы...что делать? подскажите? как научиться жить в спокойствии, ведь всё уже хорошо, никаих раздражителей больше нет и спокойная и любимая. Помогите. пожалуйста. Пью афобазол курсами, но он не помогает(((

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мира!

Именно когда во внешней жизни все как-то "устаканилось", начинают болеть непролеченные внутренние раны. Ваша душа заявляет Вам о себе - прислушайтесь, о чем она Вас просит? И проявите к ней внимание и заботу - запишитесь на встречи с психологом, на несколько месяцев. Облегчение придет быстро, но потребуется время, чтобы упрочить результаты.

Желаю удачи!