Мне кажется, что мои родители меня не любят

Нина 11.06.2013

Здравствуйте! Меня зовут Нина, мне 15 лет. Я живу с мамой и бабушкой и в последнее время у нас в семье складываются очень сложные отношения. Поскольку у моей мамы рак, то внимания ко мне вообще никакого нет, но и раньше меня особо никто не замечал. Но в последнее время у нас в семье творится просто кошмар, все постоянно ссорятся, кричат и это доходит до нервных срывов. С бабушкой я никогда не могла найти общий язык и всегда пыталась уникать любых контактов с ней, когда она что-то спрашивает я пытаюсь кратко ответить на ее вопрос и уйти к себе в комнату, а о каких-то откровенных разговорах вообще речи идти не может. Бабушке кажется что я ей грублю и веду себя неподобающе, она все рассказывает маме в приукрашенной форме и мне всегда влетает за бабушкину чудесную фантазию. Сказать я ничего поперек не могу, мне никто не верит, но терпеть это я тоже не могу, ведь мама постоянно грозится прибить меня, отправить в интернат или к папе. И так происходит не только из-за нас с бабушкой, но и обычные бытовые мелочи могу довести маму до ярости, даже если я не поем какой-нибудь кашки, а возьму просто чай, мама начинает орать что я тварь неблагодарная и пытаюсь всех свести в могилу. Но после того как я случайно услышала разговор мамы по телефону обо мне, все упомянутое выше стало просто чепухой. Мама говорила как я ее достала и ей надоело постоянно обхаживать меня и она мечтает чтобы я поскорее закончила школу и свалила куда-нибудь от них. Что это значит? Меня не любят? Что мне делать? Поделиться мне проблемами не с кем, друзей у меня совсем нет, совет мне никто не даст. Помогите мне!

Овсяник Людмила Михайловна

Нина, у мамы тяжелая болезнь и ей хочется внимания и поддержки родных людей. А Вам, как подростку,  хочется понимания и принятия . Решить эту делемму можно. Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Нина!

Скажу сразу - в одиночестве Вам с проблемой не справиться. Хотя бы потому, что взрослые измотаны своими страхами - в том числе и за Ваше будущее на случай печального исхода.

Киевский центр социальных служб для молодежи (044) 451-54-51;

Клиника для молодежи (044) 221-13-26;

Круглосуточный телефон доверия (044) 451-54-51;

Центр помощи женщинам, которые попали в тяжелые семейные обстоятельства (044) 518-73-72;

Центр психолого-психотерапевтической помощи при состояниях душевного кризиса (044) 456-02-76;

Обращайтесь - помочь смогут и Вам, и Вашим близким!

Здоровья и душевного мира Вам!!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск