Как понять, что меня волнует?

Анна 08.08.2012

Здравствуйте. Мне 21 год. Я замужем и у меня есть дочь, ей 8 месяцев. Мы с мужем ровесники, встречались до замужества год, поженились из-за беременности. Ну, мы любим друг друга, вроде бы. Я расстроена из-за того, что не успела нагуляться, но до беременности я хотела семью. Сейчас я постоянно срываюсь на мужа и дочь, мне кажется, что он совсем не уделяет ей внимания, в то время как я провожу с ней круглые сутки. Он считает, что я совершенно ничем не занимаюсь и целый день отдыхаю, когда я снимаю с себя часть обязанностей и передаю их мужу, он психует и говорит, что очень устает на работе и это перерастает в скандал. Мои мысли часто о разводе. Иногда он не приходит с работы и ночует у друзей, или приходит поздно и я в бешенстве выгоняю его из дома. Это бывает раз в месяц. На что он отвечает мне: "Почему я не могу видится с друзьями". Я не могу сдержаться даже когда он опаздывает на 20 минут. Я ради нашей семьи от много отказалась. Наши мамы очень ждали появления внучки, но моя мать никогда не говорила, что мечтает и грезит ею. А свекровь, выросшая среди братьев и сама воспитавшая двух сыновей, очень радовалась, до умопомрачения, что будет девочка. Однако, после рождения она только может говорить о ней с кем угодно, а помогать мне не хочет. За три месяца отпуска она няньчилась с ней два раза, ну я не считаю те дни когда мы были вместе. Когда у нас в семье конфликты, она говорит мне, что я должна сохранить семью и терпеть, что во всех бедах виновата всегда только женщина, что нужно быть умнее, так как по развитию мальчики отстают от девочек. Но я не считаю, что это оправдание поведению ее сына. Ну, а Насте достается, когда у меня все накипает и просто нет сил держаться. Я бываю со своими подругами раз в три месяца, и то, мой муж контролирует каждый час и я не могу расслабиться. В итоге у нас в добавок нет секса такого как раньше и он требует,а я просто напросто не хочу. И я не могу понять из-за чего я такая раздражительная, но я чувствую что дело вовсе не в усталости. Может нам лучше разойтись? Заранее спасибо за ответ.

Анна! Первый год жизни в семье с новорожденным ребенком- очень трудный! Также, как первый год в дет саду, школе, институте...)) Семья- это ежедневный труд. Разрушить все очень просто. Раз- и готово. А сложить..- надо много трудиться! Это действительно усталость! И свекровь говорит правильные вещи. И мама ваша права по-своему. И муж ваш- настоящий мужчина. И вы грамотная и заботливая жена и мама. Вопрос стоит лишь в том, кто виноват и что делать? Виноваты все вместе- муж и жена. Ребенок рожден ангелом! А вот чертей из детей делают родители. Обижаться на всех вокруг-это очень выгодная позиция для зарабатывания себе дешевого авторитета- и она без выигрыша.. Любой женщине тяжело в воспитании детей, все папы говорят, что мама ничего не делает целый день с ребенком. Ну! Клин клином! Пусть папа ничего не делает в выходные с ребенком!)) Договориться нужно в этом вопросе. Муж должен понять ваши хлопоты и заботы! А вы , конечно, должны начать понимать мужа! Особенно , когда он устал! Чтобы прийти к взаимопониманию:

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Говорят:
Женщина произошла из ребра мужчины.
Не из ноги, чтобы быть униженной.
Не из головы, чтобы превосходить.
Но из бока, чтобы быть бок о бок.
Из под руки, чтобы быть защищенной

 Существует и такая притча.
Бог, в каждую женщину кладет по кусочку сахара,
но однажды его отвлекли ангелы, и в одну, по ошибке,
он положил два кусочка.
С тех самых пор, каждый мужчина мечтает найти ту
одну неповторимую женщину