Девушка потеряла память

Фирюза 11.07.2009

Девушке 16 лет, попала в аварию потеряла память. Помнит только близких, все что было в прошлом не помнит.Раньше была очень яркой личностью, сейчас ко всему равнодушна.Постепенно может впасть в детство и развитие прекратиться. Что делать? Какие занятия проводяться с подобными детьми?

Шендерова Елена Сергеевна

На первый взгляд речь может идти о неврологической (органической) больной - расстройство памяти! Однако (пуэрилизм) - впадание в детство (ребячество) более правильно рассматривать в рамках психогенного расстройства (диссоциативно-конверсионного расстройства, чем также можно объяснить и расстройство памяти - не только как органическая черта). Подход может быть как и к больному с ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Для более полного подхода (комплексное обследование) к лечению и к работе необходимы и консультации специалистов (невропатолог, психиатр, психотерапевт, клинический психолог в Москве).