Отношения со свекровью

Алина 08.08.2012

Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться. Я замужем около 4х лет, очень люблю своего мужа, но со свекровью отношения не ладятся, как бы я ни старалась помочь, пойти на встречу, все равно чувствую к себе не то, чтобы плохое отношение, а ревность, злость и в какой-то степени жадность. Только она пытается играть, всегда на людях веселая, энергичная, сюсюкается со мной, разговаривает детским голосом. А дома при сыне начинаются разговоры, что все вокруг плохие, что все проблемные, вобщем идет какой-то негатив про ее окружение в городке, где она живет. В принципе, позже я заметила, что никто из соседей с ней-то и не общается, кроме 1 человека там.

Она живет одна (выгнала мужа т.к. тот начал играть в азартные игры), сейчас воспитывает дочь, которая закончила институт и работает уже (девочка красивая, но отношения с молодыми людьми не складываются, постепенно становится похожей на свою мать, много претензий у них к своему сыну и брату).

На своего сына свекровь постоянно обижается, жалуется, что им с дочерью постоянно не хватает денег, давит на сына, что он как и отец бросил их и не помогает. Это при том, что за этот год, мой муж дал денег на шубу, помогли им купить хорошую машину, чтобы не просили нас каждые выходные куда-нибудь их отвезти. Оплатили его сестре месяц проживания заграницей, чтобы та выучила язык и каждый месяц даем деньги, при том, что сестра уже взрослая, год как сама работает. У них свой бюджет на двоих около 100 тр в месяц! + мы даем деньги постоянно, но им все равно не хватает. Если что-то муж купит мне, сразу же начинается ревность, советы, чтобы деньги потратили на что-нибудь нужное и опять жалобы, что вот у меня новое платье, а им есть нечего. Зато когда даем деньги, они ходят в очень хорошие рестораны в Москве. Им на дни рождения дарим телевизоры, компьютеры. Сыну де привезут ремешок, а мне детский чехольчик для фотоаппарата. Денег то нет. Всегда в дом несут какую то ненужную мелочь, которая не нужна. Спрашивала почему нельзя позвонить и спросить, а надо ли нам это, на мои слова сразу начинаются обиды, что я их не ценю.

Мои родители еще до свадьбы предоставили нам квартиру, чтобы мы с мужем жили там и росли как семья, отдельно, сами. Но когда об этом узнала свекровь, тут же сказала, что младшую сестру надо взять к себе, пока она учится, а потом она и сама переедет к нам, чтобы помогать дочке (они из подмосковья) и чтобы им далеко не ездить.

На нашей свадьбе, свекровь делала все, чтобы испортить день. Она пришла ко мне с утра, когда меня красили и стала снимать на видео крупным планом. Я вежливо попросила не снимать, но она проигнорировала мою просьбу, как оказалось, потом она вышла и стала это показывать своему сыну. Потом она ни с того ни с сего перестала разговаривать с моими родителями и весь вечер от них отбрыкивалась, а потом и вовсе сказала моему отцу: "да, я против этой свадьбы". Это я узнала на следующее утро.

После свадьбы мы с мужем стали жить отдельно. Все было хорошо, пока не начались просьбы у нас переночевать, тк свекрови и дочери надо было по делам в Москву. Когда она появлялась у нас дома, то могла без моего ведома зайти к нам в спальню, открыть шкаф с моими вещами и взять мою одежду, чтобы в доме в чем то походить, при том что она на два размера больше меня, пользовалась моими духами, расческой, шариковым дезодорантом. Когда я узнала об этом, я попросила не брать мои личные вещи, на что она обиделась и сказала мужу, что я не гостеприимная.

Муж с одной стороны все понимает и не одобряет ее отношение ко мне, но он надеется, что скоро все изменится. Что будем собираться все вместе, хотя его мама еще и против моих родителей.

Сейчас мы с мужем ждем нашего первенца. Но опять таки, свекровь узнав, что я в положении, как с цепи сорвалась. В лицо улыбается и говорит, что будет воспитывать нашего ребенка (не дай Бог конечно). А за спиной мужу, что я плохая, пытается меня спровоцировать на конфликт, на день рождения моей мамы скандал устроила и даже накричала на меня, зато потом общалась как ни в чем ни бывало. Я пока терплю все это и молчу, потому что не хочу конфликта со своей стороны, разговариваю с мужем, но это его мама. Тут все ясно. Недавно, она вообще принесла мне три цветка, один из которых был сломан. Муж даже накричал на свою мать, что она уже все границы переходит, но через неделю ее обид, а потом сюсюканий, что ей нужна очередная помощь, все забылось. Также, недавно мы собирались на мероприятие- она уговаривала сына одеться в той же гамме и стиле, чтобы они с сестрой сочетались. Раньше я всегда молчала, но тут терпение лопнуло, спросила, почему он должен сочетаться с сестрой, а не со своей женой? За что на меня обиделись обе. Муж правда поддержал. После этого месяц не общения, а сейчас ближе к родам позвонила и сюсюкаясь как с малолетним малышом, спросила как я себя чувствую. Мне это лицемерие уже надоело. Подскажите как мне быть, как общаться с этим человеком?! Она ведь скоро станет бабушкой.

Но у меня заканчивается терпение, если раньше я закрывала на все глаза, чтобы не конфликтовать, то сейчас меня от нее передергивает, иногда посещают мысли что лучше бы я не встречала их всех в своей жизни. Что хоть я и люблю своего мужа, но неприязнь к его матери становится все больше. Останавливает только ребенок, хочу чтобы он рос в полной семье. Мне очень нужна ваша помощь, возможно консультация. Сможем ли мы со свекровью нормально общаться? И Как с ней общаться? Получится ли сохранить семью или нужно бежать и сохранить свое здоровье и здоровье будущего ребенка?

Простите за сумбур, заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! здесь Вы НЕ можете требовать ОТ мужа, чтобы ОН принимал решение - у него есть МАТЬ - и пусть ОН вытсраивает с ней отношения, так как ОН это может сделать САМ! у него есть ВЫ - и вот ЗА эти отношения с мужем - ВЫ отвечаете сами - НЕ вносите СВОЮ свекровь в отношения между ВАМИ, НЕ очерняйте ТО, что у ВАС есть - оставьте ЕЁ контакт с НИМ - ИМ двоим! а ВАШ контакт с ней - ВАМ двоим! НЕ загружайте свои отношения ЕЮ! далее - ОНА относится к ВАМ и к мужу ТАК, как ВЫ позволяете ей относится - ведь в итоге и муж дает деньги, все покупает и т.д. И ведь показывает он этим лишь ТО, что все это ОН готов принимать и принимает - а они этим и пользуются - так как ИМ это позволяют! ВЫ с мужем планиурете совместный бюджет - какая есть Реальная необходимость спонсировать ЖИЗНь матери и сестры - что ИМ движет? чувство вины перед ними? что они манипулируют? а разве ЭТО ОТНОШЕНИЯ? это разве благо ДЛ ЯНИХ? для себя? для Вашей семьи? стоит просто ПРИНЯТЬ ИХ таковыми и самим принимать решения в плане бюджета - Вы сами вольны как давать деньги (есть есть необходимость), а ВОЛЬНЫ НЕ давать - НЕ ВЫ и НЕ муж отвечаете ЗА ЖИЗНЬ его матери и сестры - отдайте ЭТО ИМ обратно и тогда ВЫ узнаете какие у Вас родственники и в итоге кого Вы можете потерять! и стоит ли за это платить состоянием (спокойствием, безопасностью) своей семьи? ЭТО ВАШЕ решение! и будте последовательны! разграничьте общение с ними, оберегайте свою семью и НЕ пускайте НИКОГО в эти пределы - НИ в  свою спальню, НИ в свои шкафы, - озвучивайте и действуйте - пусть обижаются - ЭТО их чувства, пусть сами несут за них ответственность! а ВЫ будте последовательны! ПРОСТО ОНА такова - примите её такой и НЕ надейтесь, что Вы сможете что-то изменить - просто примите и эту правду! ХРАНИТЕ и берегите СВОЮ семью - и разделите отношения - ЗА ЕГО отношения с мамой ОТВЕЧАЕТ ОН и ОНА! ЗА ВАШИ отношения с ней - ВЫ И ОНА! а ЗА ВАШИ с мужем - ВЫ И МУЖ - и НЕ вносите её в свою семью, между собой - НЕ НАДО! и сами выбирайте ту дистанцию на которой готовы с ней общаться сами - НИКТО НЕ заставляет ВАС с ней общаться и молчать!

Алина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!