Я обидел жену

andrey 06.08.2012

На дружеской вечеринке заподозрил жену в измене.после выяснения отношений оказалось,был был неправ.жена обижена.что делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Просить прощение...
Так как Ваша ревность - это претензия на «владение» другим человеком, причем всецело. При этом возникает страх потери этого человека.
Ревность - это Ваше чувство. И если живет в Вас, то зачем-то она нужна Вам. И что-то дает, возможно, даже и какую-то выгоду. Вопрос - зачем?
Ревность - это также проявление Вашей способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым.
Возможно, Вы задумаетесь над этими словами и попытаетесь (возможно с помощью очных консультаций у психолога) изменить - или ситуацию, или свое отношение к ситуации, или же что-то в себе. Удачи Вам!

Андрей!

Самое первое, что нужно сделать сказать ей, что тебе жаль, что ей пришлось незаслуженно чувствовать стыд, возможно обиду, когда ты заподозрил её в измене.

Далее проясните вместе что такое происходит в Ваших отношениях, что в определённым момент произошел такой накал страстей... Возможно она что-то подскажет тебе или у тебя будут какие-то претензии к ней, которые по тем или иным причинам ты не мог выразить раньше.

Занимаясь семейной психотерапией, где я рассматриваю семью как систему, в которой не бывает правых и виноватых, я часто сталкиваюсь с тем, что супруги просто не умеют психологически грамотно выражать претензии. В итоге они вынуждены общаться наклеиванием ярлыков, обидными словами и претензиями. Психологически грамотный обмен претензиями, это сообщение о том какое именно событие (поступок или слова) вызвали какие именно эмоции. Получает следующая форма сообщения: Дорогая, когда я слышу (вижу) ..., а чувствую ....

Попробуйте начать прояснять свои накопившиеся претензии по этой схеме, терпеливо и последовательно.

Успехов вам!!!