Спасите моего брата

Юра 06.08.2012

Мой брат замкнулся в себе. Ему 23 года. Он постоянно сидмт дома. Его единственное развлечение - это компьютер и интернет. У него нет друзей, он вообще не гуляет. Все лето просидел дома. Пол года он в рейсе, а потом стлькоже сидит дома ни с кем не общаясь. Он угрюмым стал, злым, ворчливым. С ним не возможно норм разговаривать. Сидит в инете при этом вместо своих фотк он выставляет ужасные картинки (зомби,черепа). Я бось за своего брата и считаю что во всем моя вина. Но не знаю как это исправить. Хоть мы и не общаемся, но он мой брат и я за него беспокоюсь. В детстве я над ним часто издевался, наши мелкие шутки и драчки переростали в драки. И всегда я его на это подбивал. Доводил до слез. И желал себя правым. Я его обижал, унижал, обманывал, бил. Со мной и моими друзьями он не гулял. И своих у него было мало. Я как сейчас помню наши последние скандалы и ссоры с ним, когда он прокленал меня и говорил, что я ему не брат. Я повзрослел и осознал т, что я натворил. Я загубил брата. Он живет как червь из-за меня, без друзей и девушек. Я ничтожен и оправданим мне нет. Помогите мне. Пскай не мне, но моему брату. Как быть ?

Здравствуйте, Юра! Судя по письму, помощь больше нужна Вам. Давайте попробуем разобраться: Вам кажется, что это из-за Вас Ваш брат стал таким замкнутым, что у него мало друзей потому что Вы не брали его в свою компанию. Но ведь каждый человек может сам заводить себе друзей и знакомых, почему же он этого не делал? Выходит так, что он был достаточно замкнутым в детстве, и он замкнут сейчас. Ведь если у человека есть потребность в общении, вокруг него всегда будут друзья! И насколько я понимаю, Ваш брат - моряк?! Выбор профессии тоже много говорит о человеке: не каждый  сможет провести полгода, а то и больше, в ограниченном пространстве, среди ограниченного контингента людей. Может быть, Ваш брат такой человек по своему характеру, просто он таким родился! Знаете, если Вы действительно хотите помочь своему брату, сначала разберитесь со своими чувствами: вины и ответственности за брата! А затем спросите у него, нужна ли ему Ваша помощь, скажите ему, что Вы очень беспокоитесь и переживаете за него! И если он попросит, помогите, а если нет - значит, ему в этом состоянии комфортно, и помощь ему не нужна. Удачи Вам! Юлия