Как жить после измены жены?

Михаил 28.06.2010

Уважаемые психологи! Меня зовут Михаил. У меня в жизни произошла следующая ситуация. Недавно со мной развелась жена. Мы прожили 7 лет, ребенку 2 года. Причина развода была в том, что я постоянно доминировал во всем, как говорила моя бывшая жена, подавлял ее волю, а также мало времени уделял семье. По темпераменту мы люди схожие, из-за этого были постоянные ссоры. Зная мое отношение к себе и ребенку, разведясь, бывшая жена оставляла надежду на то, что мы еще будем вместе. Говорила, что хочет, чтобы я осознал свои ошибки, а ей нужно время, чтобы это увидеть и простить былые обиды.

А недавно мне стало известно о факте измены с ее стороны. До этого я задавал вопрос, был ли у нее кто-то, но она отрицала. А когда все было уже очевидно, во всем созналась. Рассказала, что это продолжалось с 2007 года, что она встречалась с этим человеком, когда ездила в гости к родителям в другой город. Сказала, что ее к нему тянуло, но если бы не обиды, то этого бы вообще никогда не произошло, т.е. она бы смогла себя сдержать, что факт измены мешал ей жить со мной, что никогда не ставила меня и его на чашу весов, и я всегда был важнее, что я лучше во всех отношениях. Но, тем не менее, из-за обид эти измены продолжались. Узнал я об этом, случайно услышав разговор по телефону.

Сейчас, когда мне все стало известно, она говорит, что он ей больше не нужен, что она очистила свою совесть, все мне рассказав, что у нее было достаточно времени, чтобы увидеть, что я изменился, и что решение, будем ли мы вместе, сейчас полностью в моих руках.

Но для того, чтобы быть вместе, мне нужно ее простить, чтобы постоянно не возвращаться к разговорам на эту тему, т.к. жить так будет невозможно, и поверить ей, т.к. доверие очень подорвано. Но как поверить, когда она столько времени это скрывала, когда еще неделю назад звонила ему, а сейчас говорит, что ей нужен только я? И как такое можно простить?

Помогите, пожалуйста, стоит ли жить вместе дальше и возможно ли после такого построить счастливую семью?

Кошеваров Евгений Николаевич

Михаил, ничего окромя манипуляций в описании я не увидел: обида, обезоружили - принимай решение. Одни манипуляции. Сделаю предположение, что с ней вам не особо то и комфортно жилось... Опять на удочку попались?

Хотя это мое предположение, проверьте его. А для просвещения,  могу выслать книжку по манипуляциям по электронке. Удачи.

  Здравствуйте, Михаил. С моей точки зрения, можно выделить несколько значимых аспектов в Вашей истории. Прежде всего, не нашёл ни слова о любви между Вами и бывшей супругой. Ни с её стороны ни с Вашей? Вместо оценки своих чувств Вы акцентируете внимание на какой-то обязательности, форме действий: "мне нужно её простить", "построить семью", "жить вместе", "себя сдержать" и другое. Почему Вы не говорите о чувствах и содержании Ваших отношений?

  Вы регрессируте из своего взрослого состояния немного в детство, чувствуете себя беспомощным и нерешительным, испытывающем давление которое толкает на какие-то мучения, возможно по причине перенесённой травмы после измены? Или в Вашей семье в какой-то степени Вы оставались не совсем взрослым?

  На мой взгляд, поставленные Вами вопросы вторичны. Если поставить всё с головы на ноги, просто ответить на вопросы "что кроме зависимости Вас заставляет снова идти к этой женщине", "какие чувства в основе семьи", "любит ли Вас жена, и любите ли реально её Вы"? Может быть, в этом случае Вам будет легче определить своё отношение и к остальному?

  С уважением, Андрей Геннадьевич