Проблема в отношениях с сводной сестренкой

Кристина 06.08.2012

Здравствуйте! Мне 21 год (полных), не замужем. Занимаюсь дизайном полиграфии, веб дизайном. Когда мне было 1,5 годика мои родители развелись. Росла я со старшим братом (старше меня на 1 год). Мама воспитывала одна, родного отца я не помню, знаю его только со слов мамы и бабушки. Когда мне было 10 лет мама начала совместную жизнь с мужчиной (гражданский брак), которого я не никак не могла принять как родного. Мне не нравилось абсолютно все в нем (да и с мамой они совершенно разные), мама уговорила меня (спустя 5 лет) называть его папой (для меня это скорее привычка, а в сердце и душе я не чувствую что он для меня папа). Когда мне было 18 лет мама родила от него дочь. По характеру она полностью похож на него, я не могу ее принять как родную (несмотря на то, что мама у нас одна). Меня нервирует буквально все в ней. Я завожусь с полуоборота, даже когда казалось бы не все так плохо. До 18 лет меня было очень трудно разозлить, работать я начала в 18 лет и на работе был определенный период повышенной нервозности (из-за большого наплыва клиентов), потом все было нормально, в последнее время меня заводит сестренка (возраст почти 4 года). Меня хватает буквально на 1 час. Я конечно понимаю что надо уже нервы подлечить, не смотря на мой возраст. Возможно ли это потому что где-то в подсознании идет ассоциация что это ребенок от неродного мне отца, которого я до сих пор не приняла как родного, и не могу понять как мама с ним живет. Что мне делать? Как поступить? Спасибо, буду ждать ответа

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Кристина.

Вы были уже взрослой, когда у мамы появился новый мужчина, которого Вы к тому же так и не смогли принять, а тут еще и ребенок... Это очень сложно для маленькой девочки находиться в такой ситуации, но начнем с начала. До появления нового мужчины в доме мама, часто,  уделяет больше внимания детям. А теперь пришел какой-то посторонний дядя и вечером мама уже лишний раз не поиграет с Вами, пораньше уложит спать и т.д. Ребенок воспринимает это как не справедливое отношение к себе, ему не понятно почему он должен делить свою маму еще с кем-то?! Похоже это чувство у Вас так и осталось! Конечно, Вам все объясняли и не раз, но сердцем Вы так и не приняли эту ситуацию ("мама начала совместную жизнь с мужчиной (гражданский брак), которого я не никак не могла принять как родного"). Проходит время и Вы как-то уже свыклись с мыслью о том, что он есть, но тут такое! - сестренка!!! Вроде Вы уже взрослая и самостоятельная девушка, топать ногами и кричать маме о своих желаниях и не желаниях уже поздно, а тем временем с рождением ребенка  в семье многое поменялось. Вы больше не единственная дочь, не младший ребенок, ей уделяется все внимание в доме, да и разговоры во многом про нее, а Вам обидно! Это маленькая соперница, которую Вы никак не можете принять, отсюда Ваша агрессия и раздражение к ней.  Лучше всего Вам обратиться к психологу по принятию всей этой ситуации, своей роли во всем этом и своих чувств. Если захотите буду рада Вам помочь . С уважением, Саида.

Здравствуйте, Кристина! Уже сам факт вашего письма свидетельствует о том, что Вы понимаете то, что Ваша сестренка ни в чем не виновата, а Ваше отношение к ней – это лишь перенос негативных чувств, адресованных отчиму, на ребенка. Как Вы пишете, из-за большого сходства. То что Вы это осознаете – это уже хорошо. Значит Вы сможете изменить к ней отношение. Попробуйте проделать некоторую работу для этого. Я бы предложил Вам взять бумагу и ручку и написать вопрос:1. «В чем мой папа (отчим) и моя сестренка очень похожи между собой?» И постарайтесь  честно найти  сходства. Это может быть внешность, привычки, тон голоса, характерные позы и жесты и так далее. Обязательно опишите для себя все обнаруженные сходства максимально конкретно. То есть, допустим,  если похожи глаза, то отметьте,что именно в глазах – цвет, разрез, характерные движения взгляда и так далее. Когда вы будете находить сходства, то, скорее всего, удивитесь, найдя много «несовпадений». После этого напишите второй вопрос – 2 «В чем они абсолютно  не похожи,а может даже и противоположны?» Найдите максимум различий, начиная от очевидных –пол, возраст и заканчивая различиями во внешности, жестах, походке, речи и так далее.

Затем напишите: 3. «Что мне не нравится в моей сестренке?» И опять, постарайтесь максимально конкретно перечислить все, что не нравится. Заметьте,какие именно чувства это вызывает: раздражение, злость, неприязнь, обиду?

 После этого ответьте на вопрос – 4"Что во внешности, характере сестренки – не вызывает негативных эмоций и воспринимается нейтрально." Хорошо бы, чтобы Вам удалось найти нейтральных качеств не меньше чем негативных.

  И после этого самая важная часть задания: 5.«Что в моей сестренке мне нравится?» Во внешности, характере, привычках? Будьте искренней. Заметьте, какие чувства Вы к ней испытываете,замечая хорошее? Может теплоту? Нежность? Симпатию? Уважение? В любом человеке есть много хорошего. Все зависит от умения это замечать и быть честным с собой. Похоже, Кристина, что этими качествами Вы как раз и обладаете. Постарайтесь найти в сестре как можно больше хорошего.

 Думаю, что уже в процессе этой работы Вы сможете заметить изменение своего отношения к сестре. А еще лучше, если после этого Вы ей просто скажете (или представите, что говорите), что она не виновата, а Ваше раздражение на нее – адресовано другому человеку. Может быть заметите, что Вам захочется попросить у нее за это прощение. Хорошо, если это сделаете. Ну, а если всего этого будет недостаточно, то найдите время встретиться с психологом. Я желаю Вам успеха.