Как вылечить заикание?

Юлия 06.08.2012

Здравствуйте,Евгения!мне 17 лет,и я заикаюсь примерно с 3 класса.Все случилось тогда,когда я стала общаться с девочкой с класса,а она сильно заикалась.Сначала было все хорошо,но потом моя мама,а вскоре и я сама стали замечать,что я говорю не так как раньше,а немного заикаюсь.Мама сказала,чтобы я перестала с ней общаться,но я не послушалась и дружила с ней до 9класса,т.к. дружба просто закончилась сама по себе.Но заикание осталось,более того чем я становлюсь старше тем оно усиливается..

помогите,пожалуйста!с этим очень трудно жить,тем более я увлекаюсь иностранными языками,и в дальнейшей жизни мне будет это очень мешать..все время чувствую себя ущербной,да и для собственной самооценки это важно..есть ли возможность навсегда вылечить заикание и если есть то как?

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Юлия! Прошу прощения, что не удалось ответить сразу.

Заикание, как правило, нарушение речи, возникающее в результате разных неврологических факторов, развивающееся в основном у детей дошкольного возраста. У Вас, судя по всему, иной случай. Если Ваша речь изначально сформировалась нормально, а заикание возникло в результате общения с подругой с нарушениями речи в 10 лет, то это так называемое подражательное заикание. Вероятнее всего, у Вас нет никаких проблем неврологического характера, Вы переняли манеру говорить от важного Вам человека, и сейчас эта проблема усилилась в связи с общим неврозом. В Вашем возрасте у Вас скорее проблемы с тем, что "чувствуете себя ущербной" и имеете "проблемы с самооценкой", а отсюда уже происходит то, что Вам трудно говорить. Я думаю, что большей частью причины Вашего заикания имеют психологический характер. Может быть такое, что заиканием Вы как бы снимаете с себя ответственность за какие-то неудачи, может, есть в этом элемент привлечения внимания к себе. Может, и наоборот: Вам кажется, что Вы в чем-то неуспешны, и это накладывает отпечаток на то, как Вы говорите. Вам кажется, что Вы не можете, и Вы действительно не можете!

Лечение заикания включает в себя как логопедические, дыхательные упражнения, так и психологические консультации. Вам нужно почувствовать себя уверенной и ответственной за свою жизнь, за себя. И это чувство позволит Вам говорить как угодно: даже если когда-то Вы запнетесь, Вас это совершенно не смутит.