Как вылечить заикание?

Жанара 20.02.2012

Уважаемые психологи Астаны! У кого был положительный опыт излечения ребенка от заикания? Ребенку 7 лет.

Овсяник Людмила Михайловна

Заикающийся ребенок все время должен находиться под наблюдением логопеда и психоневролога.

Ввиду того, что у заикающихся детей и детей группы риска ослаблена нервная система, для них требуются спокойная обстановка в семье, правильный общий и речевой режим.

Нельзя читать ребенку много книг, не соответствующих их возрасту. Вредно чтение на ночь страшных сказок, так как это может вызвать у ребенка чувство постоянного страха: он боится увидеть Бабу Ягу, лешего, черта и т.п.

Не следует разрешать часто и долго смотреть телевизионные передачи. Это утомляет и перевозбуждает ребенка. Особенно отрицательно действуют передачи, не соответствующие его возрасту и просмотренные перед сном.

Нельзя чрезмерно баловать детей, исполнять любые их прихоти, так как в этом случае психической травмой для ребенка может послужить даже незначительное противоречие ему, например, отказ в чем-то желаемом.

Требования, предъявляемые к ребенку, должны соответствовать его возрасту, быть всегда одинаковыми, постоянными со стороны всех окружающих как в семье, так и в детском саду, в школе.

Не следует перегружать ребенка большим количеством впечатлений (кино, чтение, просмотр телепередач и т.п.) в период выздоровления после перенесенного заболевания.

Нельзя запугивать ребенка, в виде наказания можно заставить его спокойно посидеть на стуле, лишить участия в любимой игре и т.п.

Говорить с таким ребенком надо четко, плавно (не отрывая одно слово от другого), не торопясь, но ни в коем случае не по слогам и не нараспев.

 На празднике в саду или школе надо предоставить ребенку возможность спеть песню вместе с другими детьми, чтобы не лишать радости выступить, не подчеркивать его недостаток, а, наоборот, вселять уверенность в свои силы.

Для заикающегося ребенка очень важны занятия музыкой и танцами, которые способствуют развитию правильного речевого дыхания, чувства темпа, ритма. Полезны дополнительные занятия по пению.

Здравствуйте, Жанара! К сожалению, в этом направлении я не работаю... И точно знаю, что для того, чтобы этим заниматься нужна серьезная специализация. Рекомендую обратиться к тому психологу, который сможет предоставить документальное подтверждение своей компетентности в этой области (сертификат или запатентованная авторская пррограмма). Полагаться на опыт, который озвучит специалист, думаю, не стоит.

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Попробуйте обратиться в психологический центр "Тумар", ул.Куйши Дина,12 кв 53. Там есть хороший детский психолог-дефектолог, к сожалению номера у меня сейчас нет.