Как помочь маме? Она панически боится меня потерять

Марина 04.12.2016

Узнала мамин секрет ,что она уже 20 лет панически боится меня потерять,что она не живёт своей жизнью а живёт всю жизнь в страхе что со мной что нибудь случится,изо-дня в день как только я вызожу из дома она впадает в жуткую депрессию что со мной что-то случится. Она признаёт что возможно любовь больная ,посоветуйте пожалуйста, как сне помочь маме радоваться каждым днём жизни а не бояться...

Уважаемая Марина, добрый день.

Вы скорее всего не сможете сама помочь маме, ей нужен опытный компетентный психолог в Санкт-Петербурге, имеющий специальную подготовку и специализирующийся на работе с неврозами и в частности тревожно-фобическими расстройствами. Мучает вашу маму не любовь, а болезнь.

Работать с психологом мама может как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу. К сожалению не во всех городах и регионах сейчас есть подготовленные специалисты и обращение в поликлинике к психотерапевту максимум приведет к выписке лекарства, которое не факт что подойдет ей.

При работе по Скайпу необходимо обязательное использование видеосвязи - разговор должен быть "глаза в глаза". Курс лечения при начальной стадии заболевания от 10-15 сессий по разу в неделю (в случае необходимости тревожно-фобическим клиентам может быть нужно почаще по их желанию и состоянию). Длительность каждой сессии около часа. Спустя несколько сессий состояние заметно улучшается, но требуется время на то, чтобы проработать привычные модели мышления, которые привели к развитию расстройства, чтобы не возникало повторных рецидивов. При длительном заболевании однозначно может потребоваться больше, но здесь уже многое зависит от глубины заболевания и готовности клиента идти на контакт, доверять специалисту и сотрудничать с ним в совладании с заболеванием.

Желаю вам и вашей маме здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Обращайтесь, я специализируюсь в этом направлении. Пишите в личку, звоните или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо с этого сайта.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире