Рушится семья

Ольга 04.08.2012

Наша проблема заключена в свекрови и ее отношении к моей семье. С самого начала нашего брака были постоянные придирки ко мне, на которые я пыталась не обращать внимания. Дальше хуже - злословие за спиной, упреки. Последняя капля была, когда я приехала уставшая от мамы. Свекровь решила дать совет, как мне следует обращаться с мужем. На что, я попросила ее уйти. В ответ услышала о своем хамстве и о том, что я недалекая (к слову, имеется звание доцента), нападки на моих родителей. Я взорвалась, указала свекрови на дверь. В ответ - игнор моих слов. Уселась на кресло и сказала, что никуда не уйдет. Сознаю, совершила ошибку, сказав, что от свекрови воняет, поэтому ей срочно требуется освободить помещение. И тут на меня полился поток отборного мата. Настолько отборного, что я таких и слов-то не слышала. Мне, как матери маленького ребенка, стало страшно за нас. Свекровь ушла и через 2 мин пришла с подкреплением. Я закрыла дверь, они начали в окно лезть. Успела перед носом захлопнуть. Муж в отъезде. Сказал, что не хочет разруливать эту ситуацию. А мне нужна помощь. Как жить с такими людьми (обозначу, что у всекра шизофрения и дважды в год он проходит обследование, но, видимо, эта болезнь в некой степени заразна). Мы 5 месяцев в году живем в одном дворе, далее свекры уезжают на квартиру. Я не знаю, как обозначить мое дальнейшее поведение. Это родители мужа и я не хочу, что бы он вступал с ними в конфронтацию. Мне лишь нужно полная их отреченность от меня и ребенка. (обусловлено тем, что в ссоре брань лилась примоей крошке, а свекр в запале поднял палку и замахнулся на нас, я боюсь за психологическое состояние моего ребенка). Буду благодарна за помощь.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, в конфликте всегда есть вклад каждого, не бывает кого-то одного виноватого! Про что есть и в Вашем рассказе. Вы не уважаете этих людей, свекра и свекровь, а, кстати, Вш муж как раз от них и родился, так что Вы, если пока еще и не замечаете как он похож на них, то со временем - заметите:)! И "заразится" он, не Вы, он Вам не родной, а сыну своему родной. Отец.

То, что Вы "видите" в свекрови, например, "Дальше хуже - злословие за спиной, упреки" - это ж про Вас - Вы злословите про ней здесь, на сайте и это же за её спиной:))! Можете, конечно, обидеться, но вы же хотели посмотерть на ситуацию с др. стороны... И "к слову, имеется звание доцента" никак не сочетается  с действиями этого доцента типа "... указала свекрови на дверь. ....  сказав, что от свекрови воняет, поэтому ей срочно требуется освободить помещение":(. Даже студентам, вероятно, не говорите так. Или говорите?

Лукавите, наверно, и говоря про " я боюсь за психологическое состояние моего ребенка"... У Вас с мужем хорошие отношения? Свекровь со свекром - сами по себе, не надо в НИХ искать причину своих неприятностей. Не там ищете:)).