И вместе и врозь плохо, что делать

Анжелика 31.07.2012

Вместе уже 6 лет, в отношениях измены со стороны молодого человека, уходила ни раз, принимала ухаживания других(но не доходя до близости),в итоге все равно возвращались в отношения, ссоры,непонимание, его воспитали,что женщина- это человек,не имеющий права слова и измены- это нормальное явление для мужчины, не один раз было рукоприкладство,при чем в ситуациях, когда он и так обидел и я ему об этом говорила. В последний раз уже расстались вроде окончательно,у меня появился мужчина,у него девушка, но в итоге опять мы сним общаемся и другие не интересуют. Нам тяжело вместе, но заканчивая отношения, мы все равно не можем друг без друга, в таком состоянии я нахожусь уже лет 5. В связи с тем,что еще и рукоприкладство присутствует,я элементарно боюсь за возможный последствия. Что нужно делать в такой ситуации, сил уже нет и все,что можно было перепробывала.

   Анжелика, здравствуйте. На мой взгляд, в вашей паре присутствует сочетание личных особенностей каждого и ваших отношений друг с другом, приводящее к такому мучению. Скорее всего, переход границ в отношениях до рукоприкладства - лишь продолжение привычки нарушать личное пространство друг друга, привычки видеть в другом одновременно и центр восприятия всего и источник всех проблем. Не исключено, что кто то из вас привык не видеть в партнёре личность, отдельного хоть и любимого человека. Либо по причине особых переживаний с детства, привык растворяться в другом (невольно провоцируя партнёра на нарушения допустимых границ). Также стоит проанализировать и наличие саморазрушающих паттернов в вашем бессознательном, которые могли бы приводить к невольному вовлечению Вас в отношения, приносящие Вам унижения и мучения. Причём, воспринимаемые Вами на начальном этапе как естествееные и даже желаемые.

   То есть, возможно, Вы нуждаетесь в реструктурировании вашей личности, для преодоления привычки попадать в деструктивные отношения. Таким образом, в вашей паре, с моей точки зрения, присутствуют элементы созависимых отношений и личные особенности, приводящие к ним.

   Так или иначе, уверен, что Вы, при определённой работе над собой,  сможете получить возможность жить в большей гармонии и чувствовать себя действительно счастливой. Для этого лучше пройти курс психоанализа, либо системной семейной терапии.

   С уважением и лучшими пожеланиями, Андрей Геннадьевич