Как найти контакт с мамой?

Валентина 31.07.2012

Здравствуйте!

Мне 19 лет. Я студентка. Учусь, немного подрабатываю. Периодически увлекаюсь чем-то полезным, чтобы занимать свободное время и не бездельничать. Не курю, в меру употребляю алкоголь и то очень РЕДКО. Есть единственная подруга, которая очень помогает мне во всем, она всегда и поможет, и выслушает, и если получится, то и подскажет.

По характеру я вспыльчива, но последнее время научилась себя контролировать. С родителями мне тяжеловато, в нашей семье случилось горе, погибла старшая сестра. Не знаю иной раз как найти нужный ответ на той или иной вопрос, иногда просто ухожу в свою комнату чтобы не сказать чего лишнего или пытаюсь перевести на другую тему.

С того времени как поступила в университет, у меня началась новая жизнь. Новые люди, новое общение, много внимания не только со стороны друзей и одногруппников, но и со стороны противоположного пола. К сожалению, общение с друзьями и знакомыми происходит вечером, начиная часов в 10 и может продлиться до утра.

По жизни я такой человек, что получается определять насколько определенному человеку я могу доверять, и мне это помогает.

Я заговорила о противоположном поле, дело в том, что поклонники встречаются разные, я имею в виду женатые и не женатые. И последние два года, после трагедии в нашей семье, я стараюсь как можно больше рассказывать МАТЕРИ, что со мной происходит, рассказываю с какими парнями общаюсь, что они из себя представляют. Всегда рассуждаю, что да как и не только сама, но и МАМУ ПРОШУ ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ. За 19 лет я свою МАМОЧКУ поняла, как только она обижается, или придумывает что то у себя в голове, она МОЛЧИТ. С этим мне сложно бороться, пытаюсь «ВЫДАВИТЬ» с нее слово, но безуспешно, особенно сложно в последнее время. Единственно бывает редко редко что у нас происходят разговоры на счет отношений между мной и мамой, вроде все поговорили живем неделю две нормально потом опять начинается недопонимание.

Последний раз когда я пошла гулять вечером, парень оказался женатым, точнее практически разведенный, на что она сказала что ей все равно гуляй где хочешь с кем хочешь. А мне мол и без тебя хорошо. Не понимаю, очень сложно. Я запуталась…….

Я хочу НАЛАДИТЬ С МАМОЙ СВЯЗЬ, МНЕ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. Я очень сильно ЛЮБЛЮ МАМУ и хочу чтобы она за меня так сильно не переживала, хоть и понимаю что она МАМА и этим все сказано.

Пожалуйста, помогите в этой для меня сложной ситуации.

С уважением Валентина.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Валентина!Вы правы, мама-это мама, но мама тоже человек и имеет свои право на свои чувства и переживания.Потерять ребенка для любой матери трагедия и не важно 20 или 30 лет этому ребенку...травма потери для родителей не проходит никогда, им остается только жить с этим. Возможно и для вашей мамы необходимо время, чтобы научиться жить с этой потерей. Не торопите ее, дайте ей время, возможно ей пока больше ничего и не нужно. Просто будьте рядом и постарайтесь не требовать от нее пока сверх того, что она может сейчас дать.Подумайте об этом.Удачи вам!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Валентина!
Одного Вашего желания для установления контакта недостаточно. Мама тоже должна этого хотеть. Но она, похоже, свою травму переживает внутри, предпочитая не делиться и не разделять своё горе с Вами. Это её выбор. Вы можете сделать только одно: открыто и откровенно сказать маме всё то, что сейчас написали в своём письме. Что Вам важен контакт с ней, важны её переживания, что Вам нужно её участие в Вашей жизни. Если она откликнется на это - хорошо, нет - значит, нет. Тогда Вам останется только печалиться о том, что контакт с мамой не сложился в силу того, что не являлся её потребностью. Всего наилучшего, Елена

Здравствуйте, Валентина.

Вы вступаете во взрослую жизнь.

Другие трудности..., другие отношения....

Настало время отделиться от матери. Отделиться - не значит расстаться.

Может быть мать интуитивно это понимает и "отделяется"..., оставляет Вам права на решения....

И сама "отходит" в сторону....

Может быть это так.

Но сейчас важны Ваши чувствования и понимания.

Важно сейчас иметь помощника в таких переходах из юношества во взрослую жизнь.

Который может показать Вам нечто в жизни, основные законы, без которых мир становится непонятным и неосвещенным.

Такую работу может помочь делать в том числе и психолог.

Выбирайте, обращайтесь.

Г.Идрисов.