Не могу пережить боль

светлана 30.07.2012

Я жила с парнем 7 месяцев.все было как в сказке.огромная любовь.он говорил о семье,о том что я идеальна и он меня не хочет терять.но вот случилось так что он решил расстаться.сказав что еще молод и хочет свободу и я достойна лучшего. я не могу пережить.боль разрывает меня изнутри.я дышать не могу без него. помогите

Светлана, Ваше письмо трогает, сочувствую, и немного теряюсь, не зная, как можно Вам помочь так, на расстоянии.

Я знаю, что когда девушка, женщина "отдается" в отношениях, как будто посвящает  себя мужчине,  расставание может быть действительно очень болезненным.

Возможно Вы сейчас переживаете страх - как жить без него, нет смысла, что будет дальше, может я какая-то не такая, может Вы переживаете вину - надо было делать все по-другому, сама виновата, может Вы переживаете обиду - как он мог, почему он так со мной... А может просто пустоту, как будто без него Вас нет... Я пробую предполагатьчто с Вами происходит, из чего состоит Ваша боль... Пробуйте и Вы заглядывать в свою боль и понимать о чем так болит...

То, что стоит Вам сейчас делать - выплакивать, выговаривать, проявлять вовне все то, что происходит внутри. Хорошо бы чтобы рядом был какой-то человек, который мог бы Вас выслушивать.

Если самой сложно себе это организовать, приходите на консультацию.

Светлана, ваш парень сослался на желание остаться свободным, несмотря на то, что совсем недавно вместе с вами мечтал о семье.  Чем вы "отпугнули" его? Возможно, вашими разными представлениями об этом. Могу предположить, что для вас семья - это полное растворение себя в другом. И соответственно ожидание того же самого от партнера. Это такая эмоциональная зависимость друг от друга. Но это "больные" отношения. В "здоровой" семье человек оставаясь в близких отношениях сохраняет ощущение независимости, автономности, самостоятельности, а значит свободы. Это возможно при условии доверия, уважения и понимания другого. То, что вы называете огромной любовью более похоже на эмоциональную (наркотическую) зависимость от другого человека. Она возникает, когда сам человек не является источником положительных эмоций внутри себя, а ждет их от другого. А значит и не имеет  источника любви внутри себя -  к самой себе. Это путь по которому вам нужно сейчас идти, чтобы научиться любить и себя, и другого. Тогда рядом с вами человек не будет "терять" себя. Даже сейчас можно все вернуть, начав меняться самой. Если нужна будет помощь, обращайтесь. Всего вам доброго!