Зависть, или гордыня?

Мария 27.07.2012

Добрый день! хочу к вам обратиться за консультацией, даже не знаю с чего начать!раньше никогда такой не была, но мне кажется я стала завистливой! причем завидую своим подругам, стараюсь этого не показывать и тщательно скрываю, но , когда кто-то говорит, что он что-то купил, а еще, если это что-то лучше, чем у меня, то меня буквально разрывает на части! Еще стала замечать, что , если одна моя приятельница рассказывает мне о каких-то своих достижениях, то мне постоянно кажется, что она хвастается, и я начинаю делать то же самое! мне самой от этого противно, каждый раз ругаю себя за это, но, потом опять повторяется, не могу себя сдерживать! мне всегда хочется, чтоб у меня было всё лучше, чем у других во всех отношениях! Возможно это "синдром отличницы", который остался у меня еще со школьных времен, но.... как-то это не правильно! причем это касается не всех людей, так я воспринимаю только одного человека! однажды я напрямую сказала ей, что мне кажется между нами есть какое-то сопернечество, на , что она меня уверила, что ничего подобного, она меня очень любит и желает мне и моей семье только счастья! вообщем даже не знаю, проблем это или нет, но чувствую от этого дискомфорт! мама мне сказала, что во мне играет гордыня, а это очень плохо...

Здравствуйте,Мария.Такое поведение действительно,указывает на зависиливость.По каким критериям выбирается этот человек-трудно сказать,но этот человек для Вас всегда будет значимым.Зависть проистекает от внутреннего ощущения,что Вы не совсем хороша и не имеете того,что должно по праву Вам принадлежать.Мы говорим о заниженной самооценке,которая родом из детства.Например,когда Вы в свой адрес слышали слова-неряха,растяпа,неуклюжая,нерадивая и так далее,то это формирует ощущение,что в Вас есть как будто бы, дефект.А такой человек может завидовать другому,которого считает без дефекта.И,если,например,Вы видите на подруге новую вещь,Вы хотите иметь такую,чтобы доказать,что.имея эту вещь,Вы лишаетесь своей неполноценности.А гордыня-это способ защиты от зависти.Этим человек показывает,что он вполне самодостаточен.Как бы,создает вид.Избавиться от этого можно,только переоценив себя.Ваша низкая самооценка абсолютна ошибочна,так как заполнена критикой из детства.Пора просто пересмотреть свои привычные ярлыки и принять себя взрослой,без детских оценок.Считайте себя-уникальной.обожаемой собою,любимой собою,безупречной,славной и неповторимой.Как только привыкните к этому состоянию,что Вы-лучшая(а Вы именно такая и есть,детские оценки-это не Ваши оценки,а мамины)Вы заметите,что перестали завидовать и,также,превращаться в гордую и надменную.А этого как раз Вы и хотите.Оптимизма Вам!