Как избавиться от раздражительности?

Юлия 25.07.2012

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 33 года, живу гражданским браком, в сентябре планируем расписаться. Работаю зам.директора в агентстве, работа нравится. С февраля по апрель включительно лежала в больницах, ставили злокачественную начальную стадию, потом была операция по-женски...все прошло хорошо и все позади, но в июле заметила, что стала какая-то раздраженная и остро восприимчивая, глаза на мокром месте, вечно уставшая и неудовлетворенная жизнью, иногда не могу себя держать в руках, срываюсь... В целом у меня все замечательно, прекрасный и любящий мужчина, интересная и оплачиваемая работа, хорошая фигура и яркая внешность... но мои необоснованные срывы мешают жить. Думаю, что это отголоски недавнего прошлого...может кризис.... как с ними бороться?

Юлия, здравствуйте. Вы пережили стресс (операция, волнения). Теперь ваша психика расслаблена и дает выход того негативного состояния, которое скопилось в момент стресса. Отсюда раздражение, слезы.

Ваше состояние: усталость и неудовлетворенность жизнью, так же может быть показателем внутреннего конфликта, не принятия себя. Необходимо исследовать причины этого состояния. Обратитесь к практикующему психологу, чтобы проработать эти моменты и разрешить внутренний конфликт. А так же разобраться с чувствами, что приводят вас в это состояние и необоснованным срывам. С уважением, Евгения.

     Здравствуйте, Юлия!  То, чего Вы достигли к своему возрасту и настоящему моменту – заслуживает и вызывает уважение к Вам. Вместе с этим, было много преодолений, мужества, настойчивости и требовательности к себе, чтобы достигнуть желаемого, хотя бы в работе, не говоря уже о личной жизни. И есть та часть жизни, которую было бы лучше забыть и не вспоминать… И здесь начинается самое важное, а точнее то, что хотелось бы забыть, подавить, не замечать, игнорировать и т.д., то, что осталось в прошлом – не завершенным, не отработанным, не воспринимающимся, но, оно начинает проявляться самым неадекватным образом, через раздражение, казалось бы – необоснованную чувствительность и восприимчивость, слезы, усталость, неудовлетворенность и т.д. Ранее не завершенные ситуации и не до прожитые чувства – приводят к неврозу и психосоматическим заболеваниям, когда человек не может контролировать свои эмоции, раздражается на ровном месте или при каком-то незначительном событии, не может понять, что с ним происходит и т.д. Все это необходимо исследовать на личном приеме у психолога, или обратиться на скайп-консультацию, и тогда, есть возможность через диалог – разобраться конкретно в происходящем с Вами, или точнее в том, что мешает Вам полноценно жить в настоящем, радоваться тому, что у Вас есть, и стать энергетически ресурсной.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Овсяник Людмила Михайловна

Экологичные приемы, как справиться с ежедневным стрессом:

Во-первых, важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, займитесь спортом, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…