Как поступить?

Соня 25.07.2012

У меня есть очень близкая подруга, общяемся с ней с пеленой, рассказываем друг другу все. Но у неё очень сложный харрактер, она может безсознательно сказать обидные веши, иногда создается впечатления что она меня вовсе не слушает. Постоянно перебивает, при этом её прирвать когда она говорит невозможно. Я всегда терпела её выходки, потому что я дорожу нашей дружбой, но в последнее время она выходит за рамки. Неделю назад она мне позвонила поговорить, и решила предложить сходить на пляж, я хотела ей объяснить ситуацию, что мол я не могу я хочу в выходные выспатся, так она меня перебила, не стала слушать и продалжала говорить что МНЕ на много лучше поехать с ней. На протяжении всего разговора она не давала вставить ни слово, в итоге мне пришлось повысить голос чтоб она меня услышала. Её это возмутило и пошли фразочки "что ты кричишь, успокойся" и т.д. я знала что она меня полностью выведит из себя и решила прервать разговор. После она отправила мне довольно противное сообшение намекая на мою незрелость. В ответ я её назвала эгоисткой и лицемеркой. с тех пор тишина. и вот я не знаю кто в чем виноват. Обидно то что я постоянно закрывала на всю её грязь глаза, а вот как из меня выплеснулось так все, война.

я чесно говоря не знаю что делать, возможно что нам просто пора перестать общятся?

  Здравствуйте,Соня.Важными для меня в вашем вопросе оказались слова о том,что подруга,с которой произошел конфликт, близкая и то,что вы дорожите дружбой с ней.Для чего вам нужны отношения с ней:чтобы вас выслушали,дали оценку(однозначную,категоричную) того,что услышали,или посочувствовали,разделили ваши эмоции,вашу позицию,поддержали вас?Возможно,для чего-то еще.Вы понимаете,что разрешить обидеться человек может позволить себе только сам.По-моему,стоит поразмышлять,почему для дружбы,близкого общения вы выбрали девушку,которая может вас обидеть,которой важнее высказаться,чем выслушать вас.Если вы считаете ваше общение с ней дружбой,то все это,в т.ч. и произошедший конфликт,можно обсудить с вашей подругой.

 С уважением,Екатерина Юрьевна.