Страх упасть в обморок

Оля 29.07.2016

Здравствуйте.Мне 15 лет и я у меня жукая боязнь упасть в обморок.Это произошло после случая в школе ,когда мне стало плохо.Теперь постоянно кажется ,что мне плохо и я упаду.Так жить невозможно

Оля, здравствуйте.

Обязательно обратитесь к неврологу и подростковому психотерапевту очно. Этот страх вполне хорошо поддаётся лечению.

Удачи вам и внутренней устойчивости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Чтобы впредь подобного не случилось, нужно пойти к врачу  для выяснения причины, из-за которой вы упали в обморок в первый раз. Если причиной обморока стало какое-либо заболевание, его необходимо вылечить. Во-вторых, постарайтесь не думать постоянно о возможном обмороке. Не должно быть никакого самовнушения. У вас что-то вроде психосоматики - то есть постоянные мысли о возможном плохом самочувствии могут реально вызвать заболевание, ухудшить самочувствие. Посетите хорошего психотерапевта, попейте выписанное им успокоительное. Удачи вам и сил!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь