Разлад в семье

Мария 20.07.2012

Здравствуйте! Подскажите как быть?

Мы с мужем одноклассники. Сначала он пытался за мной ухаживать, но меня немного это напрягало (наверное боялась отношений с мальчиками. Во дворе были мальчики-подружки, а в школе почему-то налетали на меня одноклассники и была я там белой вороной). Позже мы стали общаться, дружить и как следствие свадьба... Вот тут то все и началось... На свадьбе некоторые его родственники говорили, что я уж очень хреновая и руки, простите, из задницы.(откуда у них эта информация???) Муж утверждает, что не слышал этого. Короче многие родственники меня с первого взгляда возненавидели (мне конечно не привыкать. часто меня предавали и резко меняли ко мне отношение, хотя и повода не было). К концу свадьбы я уже чуть не плакала, муж все время бухтел и косые взгляды... Ладно. Потом беременность. Вот и началось муж стал меня оскорблять, обзывать, доводить и унижать. Я стала нервной и хотелось его просто придушить. Декрет. Естественно уже не зарабатываю (семейный бюджет у нас общий). Его папаша стал лезть к нам с вопросом о деньгах. Мол куда я их все время деваю. (Мы на то время вдвоем учились и вся зар. плата уходила на учебу) Опять обвинения в мою сторону и в сторону моих родителей. Скандалы... С ребенком муж не сидит. Говорит, что он устал, а я ничего не делаю (вся дом. работа на мне). Вот и маюсь от нечего делать всякой херней. Пыталась с ним поговорить. Бесполезно он сразу орет на меня. Уже уходила с ребенком после очередного скандала, т.к. уже просто не могу его терпеть. Молчу (раньше не молчала, думала дойдет как он поступает. Обижалась. Плакала. Реакции ноль) думала может пораньше скандал уляжется, так он наорал на меня и еще ударил. Вот тут я и не сдержалась меня аж трясло. Как я его не убила? сама не знаю. Взяла ребенка и ночью ушла из дома. Он даже не попытался меня остановить. Через час он вышел за нами и тоном повелителя сказал: Что это я себе позволяю? Немедленно иди домой или я позвоню твоим родителям (у меня мама сердечник). Ни признавать за собой вины, ни прощения просить он и не собирался. Просто сказал, что я самая хреновая. Что меня каждый раз держит сама не пойму. Толи ребенок? (не хочу чтоб без отца рос) Толи воспоминания о былом? Толи у меня уже с головой не все впорядке и я мазохист? Можно ли както вечно недовольного, брюзжащего мужа образумить? или это уже клиника?

Спасибо за помощь.

Здравствуйте, Мария!

Описанная вами ситуация действительно требует решения, и из этого состояния нужно выходить. В том, что происходит, есть и ваша ответственность. Вполне возможно, что именно ваша модель поведения вызывает негативную реакцию супруга. Рецепта образумить мужа у меня нет, я могу вам предложить помощь в изменении своего поведения, которое может вызвать в нем более благоприятную реакцию. Еще старайтесь вырабатывать в себе позитивное мышление. Именно оно помогает стойко преодолевать жизненные трудности, оставаясь при этом в отличном расположении духа.

Всего доброго.