Жена хочет развестись

Виктор 20.07.2012

Здравствуйте

От меня ушла жена. И как сейчас выяснилось к другому мужчине. Не могу сказать, что ничего не предвещало беды – предвещало. На новогодние праздники мы съездили к ее родителям и примерно после этого начался разлад в наших отношениях. Она ударилась в спорт, стала много времени проводить на работе и с друзьями, могла прийти домой в два часа ночи. Я был тоже не прав – не скрывал своего раздражения, перестал обращать на нее внимание, охладел к ней. Интимная жизнь исчезла. Когда я пытался с ней говорить – она будто закрывалась (пробиться через такую стену крайне тяжело – жена у меня очень упертый и сложный человек). Где-то в середине апреля мы разъехались. По ее инициативе. Отпустил со слезами на глазах…

Все это время я пытался с ней связаться, но она постоянно была занята, сбрасывала звонки и т.д.

Спустя два месяца мы увиделись. Сказала, что не хочет возвращаться, что все кончено. А буквально неделю назад во время очередной встречи она сказала, что у нее появился мужчина, который ушел из семьи ради нее, когда ей было плохо. Теперь по ее словам она разбила две семьи и не хочет больше никому причинять боль, хочет развестись.

Признаться, я просто опустошен. Не знаю, что делать. Жену свою люблю. Я готов снова с ней строить отношения ни смотря ни на что, но она непреклонна. Настаивает на разводе.

Я даже не знаю, что делать. Хочу сохранить нашу семью. Мы в браке чуть больше года, до этого год жили вместе. Я просто не переживу развода и наши родители тоже. Помогите советом, пожалуйста.

Здравствуйте, Виктор.

Ваша боль и отчаяние понятны. Любой человек испытывал бы нечто подобное, окажись на месте человека, от которого ушла жена, ушла к другому мужчине.

Это действительно период, когда ощущаешь опустошение, словно с уходом супруги внутри вас образовалась пустота, которая может быть заполнена или восстановлена только с помощью реинкарнации ваших отношений.

Но правда такова, что никто не знает, возможно и необходимо ли такое восстановление отношений. Ведь что-то такое в каждом из вас было и есть, что привело вашу семью, ваш союз к распаду.

И изменить что-либо между вами, думаю вы согласитесь, возможно только при условии, что как-минимум кто-то из вас начнет меняться. Начнет постепенно все больше понимать - что же произошло, что было с вами обоими, вашими чувствами и желаниями, которые в определенный момент стали закрытыми и чужими.

Конечно, вы хотите вернуть ваши отношения. Вас пугает чувство вины перед мнением других людей и ваших родителей. Но повторюсь - для изменений необходимо понимание причин этого разрыва и желание двигаться дальше. Все попытки восстановить разрушенное лишь будут усугублять боль и мешать развитию. И лишь осознав свои собственные причины и возможности, способы действовать в семейных отношениях иначе, чем это делали вы - вы сможете эффективно строить новые отношения. И, конечно, очень важно то, почему ваша самооценка оказалась настолько зависимой от вашей жены, а не от вас и вашего потенциала...