Жена хочет развестись

Сергей 08.09.2016

Здравствуйте!

Мне 28, жене 27. Живём вместе 4 года, в браке 3 года. Есть ребёнок 2 годика. Все 4 года жили хорошо, так сказать душа в душу. Планируем обычно все вместе. Скандалы и ссоры бывают, но не часто и у кого их нет. Может не всегда все получается с финансами, у нас ипотека и жена в декрете. Но это тоже временно. Семью я полностью содержу. Месяца два назад я начал замечать что жена ко мне охладела, не обнимает, не целует, иногда игнорирует. Из-за этого происходили ссоры, я бесился. Хотел разобраться с вопросами и разговорами в чем дело, жена говорила - все нормально. Но я чувствую, что не так. Уезжала раза 3 к теще отдохнуть, но отношения все хуже и хуже(. В итоге она призналась, что у нее все накопилось, ее от меня отвернуло и она меня разлюбила. Пытался разобраться почему, она не знает причины. Предлагал ей поменять что-то в жизни. Обещал меняться. Но она заявила что хочет развестись. Предлагал не торопиться, пожить, разобраться, может это просто депрессия. Не хочет. Ничего не могу понять. Как может разлюбить человека за 2 месяца. В верности я никогда не сомневался. Подскажите. Сам не пью, не курю, не изменяю.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Сергей!

Сочувствую Вам, судя по Вашей речи и тому, что Вы сообщаете, Вы очень ответственный мужчина, действительно очень цените ваши отношения, переживаете за них и со своей стороны сейчас готовы делаеть все возможное, чтобы они стали еще лучше.

Давайте по порядку. Вы говорите:

Сергей

В итоге она призналась, что у нее все накопилось, ее от меня отвернуло и она меня разлюбила. Пытался разобраться почему, она не знает причины.

Причина может быть в накопленных обидах. Так происходит довольно часто, когда женщина держит все в себе, все свои переживания, беспокойства, обиды, неудовлетворенность. Если же она делится всем этим со своим мужем, если есть доверительные отношения, когда муж может спокойно выслушать все, что беспокоит жену, и принять это, без критики и "решения проблем", то у нее просто нечему копиться. Она имеет возможность все свои переживания изливать наружу, тем самым освобождаясь от них. А как было в ваших отношениях, была ли такая благодатная почва для искренности?

Вероятно, она, по каким-то причинам (или в силу ли ее личности) или же в силу сложившихся у вас отношений, не может реализовать эту потребность. Именно поэтому она Вам и сказала о том, что у нее "накопилось". Чаще всего так и бывает. А мужчина, сбитый с толку, не может понять, в чем-же дело, в чем причина. Ведь Вы -

Сергей

Семью я полностью содержу

Сергей

Сам не пью, не курю, не изменяю.

Или какая-то мелочь может послужить просто поводом для разрыва отношений, а на самом деле внутри накоплено много неразрешенных обид.

Поэтому Вы не можете понять,

Сергей

Как может разлюбить человека за 2 месяца.

Она не за 2 месяца Вас разлюбила, скорее всего это был долгий процесс, который Вы, к сожалению, не замечали все эти годы.

Сергей

Но она заявила что хочет развестись. Предлагал не торопиться, пожить, разобраться, может это просто депрессия. Не хочет.

Вы правильно все сделали. Разобраться в вашем случае поможет психолог. Часто пары не могут сами открыто обо всем поговорить, без скаьывания в оскорбления и обиды. Если она готова пойти на консультацию вместе с Вами и в безопасной обстановке, которую создает психолог в Санкт-Петербурге, поговорить другу с другом откровенно и понять, хотите ли вы быть вместе, и, если хотите, то как вам дальше все наладить, то это было бы лучше всего!

А депрессия - это серьезный, психиатрический диагноз. Я сомневаюсь, что Ваша супруга больна. Поэтому, дело не в депрессии. А в самих отношениях, с которыми, действительно, нужно срочно разбираться.

Поэтому, Сергей, не затягивайте, приходите на консультацию. С  женой или один.
Удачи Вам.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Похоже, у Вашей жены шел неосознаваемый ею самой внутренноий процесс (неудовлетворенные потребности, обиды и др.), который в какой-то момент проявился в видте того, что "ее от Вас отвернуло".

Можно не разбираться во всем этом, а просто развестись (т.е. убежать от проблемы), но тогда она так и останется с комком негатива внутри, а можно попытаться понять, что же на самом деле произошло в вашей семье. Тогда будет понятно, что же надо поменять, чтобы ваши отношения снова наладились.

Если Вы сами не справляетеся, то стоит обратиться к специалисту, и это не обязательно должна быть семейная консультация. Если жена не готова, Вы можете прийти один. Даже если один из супругов начинает работать с психологом, меняться начинают оба. Если она готова будет тоже работать с психологом, то процесс выхода из сложившейся ситуации пойдет быстрее.

Я провожу и семейные, и индивидуальные консультации. Если готовы, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург