Идти ли в аспирантуру на кандидата психологических наук?

Trfnthbyf 21.07.2012

Доброе время суток! Через год я заканчиваю обучение по специальности "Психолог. Преподаватель психологии". Еще со школы у меня есть мечта стать кандидатом, а может быть в дальнейшем и доктором наук. Сейчас встает такой вопрос: стоит ли идти в аспирантуру? Кандидат наук - это определенный статус в обществе, гордость за себя (то, что я называю "потешить свое эго"), но ведь аспирантура предназначена не для этого. В связи с этим я хотела бы спросить: в чем именно помогает звание кандидата наук? В чем заключается его практическая значимость? Для чего предназначена аспирантура? Какие пути развития карьеры могут быть после получения данного звания? И какие приемущества есть у практикующего психолога - кандидата психологических наук? Заранее благодарю!

Будете Вы в аспирантуре или нет - со стороны мне видится это не таким важным.

Важнее понять себя - что Вы хотите.... -

Потешить эго...?,

заработать деньги...?,

карьера (для чего она Вам)...?,

"найти себя"...?,

и еще много-много таких вопросов.

Тогда Вам и станет понятнее Ваша будущая жизнь.

И увидите, что для этого важно делать.

Практический психолог может Вам помочь при личном обращении.

Г.Идрисов.

Здравствуйте! у вас в приоритете стоит "потешить эго" и чувство гордости, к психологии в принципе и для практикующего психолога, в частности, такие мотивации имеют очень отдалённое отношение.  Для чего вам тешить эго?? Что это вам даст? Вам действительно интересна психология или вам интересно звание доктора наук?

Аспирантура поможет вам в получении звания, если вы стремитесь именно к этому, а если в дальнейшем у вас есть желание заниматься практикой, конечно это прибавит вашему имени и прочее вес, однако для того, чтобы быть хорошим психологом не только в теории и в званиях, но и на практике и в результатах вам предстоит неимоверное количество в первую очередь внутренней работы и вынуждена вас огорчить, но она будет направлена в сторону от обратного "потешения эго". Так что хорошо подумайте о том. что вам действительно интересно и чем вам хочется заниматься в жизни.

Удачи вам!