Пустота, ничего не радует

Юлия 18.07.2012

Даже не знаю с чего начать. Год назад я рассталасьс человеком с которым были доволи серьезные отношения. После нашего расствания я упала в депресию иочень закрылась в себе. Мне стало тяжело доверятьлбдям. Одним словом из веселого,радосного человека я превраилась в растение. Думала что это состояние пройдет когда начну новый отношение. Сейчас встречабсь с мальчиком. Я ему не доверяб,боюсь о многом сказать. Стала очень ранима. Если когда меня некоторые вещи могли развеселить то сейчас я просто могу еще больше расстроится чем рассвеселится. В течение года внутри меня как пустота,не чего не радует. Помогите мне пожалуйста.

      Здравствуйте, Юлия! Если человек умирает или погибает, то это такое горе и потеря, что человеку, особенно первое время, невыносимо и тяжело, и люди, окружающие его - сочувствуют и сопереживают, не говорят, «крепись,  мужайся, скоро все образумится», потому как, это невосполнимая потеря и утрата, и ее уже никогда не вернуть, кроме воспоминаний и напоминаний через его вещи или подарки.
     Когда двое расстаются, то вроде бы и ничего существенного и не происходит: «Подумаешь – расстались, чего ты плачешь, еще лучшего в десять раз найдешь.., утри нос.., вся жизнь впереди! Лучше пойдем на вечеринку и у тебя грусть как рукой снимет.., и т.д., пытаясь утилизировать, рассмешить, проигнорировать те чувства и переживания (конечно бессознательно), которые на душе у страдающего». Другими словами, не признавать горе и потерю с человеком, с которым были связаны надежды, прожиты недели, месяцы и более, где была жизнь, пусть не всегда радостной и веселой, но была, и это та часть жизни, которая уже никогда не вернется, как и этот человек!!! И никто не рассматривает, что по сути, расставание – это маленькая смерть, связанная с болью, страданиями, печалью, эмоциональной потерей и отсутствием контакта с этим человеком! А на самом деле – это именно так! И тогда, важно не игнорировать свои чувства и переживания, встречаться с ними, проживать, и если необходимо присутствие близких, то они могут оказаться рядом и заполнить присутствие собой… Иначе, горе неоплаканных потерь, расставаний, потерянных надежд, и т.д., накапливаясь в душе, искажают реальность существующего и воспринимаются человеком нынешние события, через призму и груду того, что осталось недопрожитым и незавершенным ранее, что «негативно» отражается и переносится в новые отношения, где нет искренности, открытости, предъявление себя таким, какой ты есть, и что это взаимно. Поэтому, важно осознать свои чувства и переживания, встретиться с ними, прожить, чтобы отпустить, и лучше это сделать в сопровождении психолога в Алматы. Так как, чувства возникают разные от печали, грусти и тоски, где их можно прожить только через слезы. А другие, например, злость, обида, может быть вина и т.д. требуют другой проработки, в которой психолог сможет помочь компетентно и экологично для Вас лично, так и для окружающих. После чего, Вас отпустить.., изменится Ваше состояние, как и восприятие мира вокруг Вас, и тогда, начните жить настоящим – то, что у Вас есть, а не с тем – чего нет! Сила проистекает из настоящего, как и точка изменения всегда в настоящем! И выстраивать такие взаимоотношения, которые станут устраивать обе стороны! Чего я Вам от всей души желаю! С нежностью, Людмила К.