Смерть близкого

Махаббат 17.07.2012

Здравствуйте у меня такая сетуация, я росла в атмосфере скандалов, пьющих родителей, воспитания я не получала, старший брат тоже запил, средний попал в тюрьму, когда он вышел спустя 5 лет, матери тогда уже не стало мне было тогда 14 лет, мы уже жили в другом совхозе, отец постоянно контролировал его, когда подолгу не приходит домой, ищем его, отец потом возмущается почему пропадает где-то и приходит в нетрезвом состоянии, я по инерции тоже на него кричу, когда протрезвеет тоже. но я не понимала на тот момент, что он был очень ранимый человек. когда я уезжала на сессию я не приезжала на выходные потому что были экзамены, он был очень обидчивым и когда я уже закончила сессию, причем хорошо приезжаю и узнаю о его смерти...Это был единственный человек которого я больше всего любила и дорожила и дорожу сейчас даже когда он умер. от моего старшего никакого толку, он никогда ни защищает меня.неужели я убила его словами.ведь в тюрьме не сладко, он просто тоже впал в отчаяние, когда мы на него давили. Пожалуйчта ПОМОГИТЕ мне!!!кто виноват в его смерти. Причина смерти переохлождение тела (он сильно перепил в тот день, друзья его не провели до дома и он упал и захлебнулся в луже наутро покрылся ледяной коркой это было в начале мая 2006 года)от отчаяния я вышла замуж не по любви.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Махаббат!

Прошло уже 6 лет со дня смерти Вашего брата, но судя по Вашему письму, Вы переживаете до сих пор очень сильно боль утраты. Конечно потеря близкого человека – это всегда очень тяжело, но при этом не нужно забывать о живых и прежде всего о себе. Вы спрашиваете, кто виноват в смерти брата – никто не виноват. Ни Вы, ни отец, ни кто-то другой. Каждый человек несет ответственность за свою жизнь.

И совершенно не зависит, в какой семье мы воспитываемся, какие жизненные обстоятельства у нас складываются, ответственны за то, что происходит в нашей жизни только мы сами.

Ваш брат выбрал для себя такой путь и это его выбор.

Махаббат, я не думаю, что Ваш брат был бы рад, если бы узнал о том, что Вы до сих пор мучаетесь вопросом «Кто виноват?», вышли замуж не по любви, и, по сути, не живете полной жизнью. И если Вы действительно любили и любите своего брата, то сделайте в память о нем что-то хорошее и из своей жизни что-то хорошее.

С уважением, Сауле Смадьярова.

Махаббат, здравствуйте!

На настоящий момент Вам пока не удалось избавиться от воспоминаний, связанных с психотравмирующими ситуациями Вашего детства. К этому добавилась боль потери брата и последовавшее за ней чувство вины.

Весь этот негативный "букет" продолжает Вас и дальше травмировать.

Вам необходимо лично обратиться за консультацией, в ходе которой будет проведена диагностика и выстроена психокоррекционная и психотерапевтическая работа с Вами.

То, что случилось с Вашим братом, это, к великому сожалению, следствие его сложившегося образа жизни. Вашей вины в этом нет.

Желаю Вам по-скорее восстановить внутренний баланс.

С уважением, Инна.