Как мне поступить?

Жека 17.07.2012

Здраствуйте Ув.Психолог!Меня привела к вам такая жизненая ситуация:Я человек добродушный,доверчивый...мне 27лет,моей любимой 22г. Я сейчас сижу в тюрьме,попал сюда,так как оказался не в то время,не в том месте...не это важно,пишу вам с надеждой получить совет который мне может в чем то поможет,если не ответите,то хоть выскажусь.Попавши в эти места,я во многих разачеровался,так как люди бывшие очень близкие,отвернулись,любимая девушка ушла к другому,и т.д. Да,я страдал,мне было тяжело,и в конце концов я нашел себя,и стал спокойным как никогда.Тоесть я на многое стал смотреть по другому,как и доверять перестал людям...Я по телефону знакомился,общался с девченками,так не на что не надеявшись...Но так случилось,случайно познакомился с девушкой,с которой очень сблизились,сначала просто общались,дружили,она незаметно стала для меня как родная,как будто знал ее всю жизнь,я ей доверился,мог расказать обсолютно все!Она говорила что жить не может без меня,что полюбила...и т.д. Вобщем я расказал сколько мне сидеть,(еще 2г.),сейчас общаемся 7мес. Она уверила меня что будит ждать,хотели даже расписатся,чтоб всеже легче было,смогла б ездить ко мне на 3-е суток.так как щас может приезжать только на пару часов.Вот так и пиезжала, видились,все было хорошо.Потом случалось что ей подруга наговорила гадостей про заключеных,и она с перепугу поставила меня в черный список,я не мог ей дозвонится!мучался,страдал в неведании...Потом в течении 2-х дней я писал ей смски,мол что произошло?и как я ее полюбил...Она позвонила мне,мы все выяснили,я обьяснил что не все такие как расказывают!И она вроде перестала слушать злые языки.Прошло после этого случая 4-ри мес.Вот за это время и начали уже за роспись подумывать.И вот сейчас,снова такая ситуация: я ушол на 3-е суток на свидание с мамой,попращались все хорошо,надо сказать что мы вобще не ругались,и вот я возвращаюсь,сразу звоню любимой,она отвечает как то странно,будто не рада,я интересуюсь что произошло?она говорит что все хорошо,скучала и т.д. и с отговоркой перезвоню,собераюсь на работу,отключается и с концами...На мои попытки дозвонится,я получил смс: я полюбила другого,извини,мне больше незвони. Понимаете,я в шоке,все так резко!я знаю что это не так,что у нее не кого нет,пытаюсь выяснить причину,и возникает такая теория что ее настроил ее отчим,в прошлом тоже отбывший срок.Она так мне и не отвечает,на любые попытки с ней связатся.Что мне делать,я ее очень полюбил,мне честно и жить не хочется,она для меня стала смыслом жизни!Я ей все обьяснял,как тяжело ей будит ждать,на сколько все это серьезно,да она меня любит,я знаю.Но нет у нее своего железного мнения,все ей кажется что я обману ее,и виной этому все эти злые языки,что делать,как ей помочь мне доверится,я ж несколички и невчем ее не обманывал,как не дать разрушить наши чувства,как мне поступить?Очень прошу,помогите советом!с Уважением к Вам,Жека.

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Жека. Так бывает, что один из партнеров сомневается в правильности выбора. И это не обязательно связано с тем, сидел (сидит) человек в тюрьме или нет. И тогда другой партнер, который верит в эти отношения, может их удержать. Если, конечно, у него будет такая возможность. Если тот, кто сомневается, не порвет решительно все связи, не уйдет окончательно и бесповоротно.
Доверие формируется постепенно в стабильной и безопасной атмосфере. И эта безопасность может расшатываться и проверяться на прочность: люблю тебя - люблю другого, буду с тобой - не звони мне больше. И если девушка возвращается, а вы ее принимаете, не ругаете, не отталкиваете, то это и будет безопасной площадкой для ваших отношений. Но готовы ли вы к тому, что это будет повторяться и повторяться?
Чтобы давать любовь другому, надо самому ее где-то получать. Есть ли у вас такие источники любви и поддержки? Прочитала про маму, это хороший источник. Может быть, еще родственники, друзья или какие-то ваши способности, таланты?
Человек не может быть смыслом жизни другого человека. Если кого-то нагружают таким смыслом - это неподъемная тяжесть и огромная ответственность, которую никто не захочет нести. Смысл жизни - сама жизнь.
Вы объясняли девушке, как тяжело ей будет ждать. А вам легко? Вы страдали в начале срока, а потом закрылись, заморозили свои чувства, и стали спокойным. Наверное, в тюрьме так проще. Но не переживать свои чувства, и радостные и печальные, опасно. Опасно для здоровья и для отношений с другими людьми. Потому что, когда вы нечувствительны к себе, вы становитесь нечувствительным и к другому.
С ув., Наталья.