Навязчивые страхи

олег 16.07.2012

Меня мучают переодические навязчивые страхи и мысли о себе о своих детях вообще о жизни....

они навязчиво приходят в виде оссациаций с какими нибудь страшными случаями из жизни , криминала, страшных фильмов, плохих новостей и т.д. вообще нигатива из жизни .

однажды я очень испугалься этой информации а так как я человек мнительный и очень эмоциональный приложил на себя и моих фантазиях это пропустил через себя вооброзив ужасное и я очень испугалься и с тех пор у меня часто возникает страх и фантазии что вдруг и я могу стать плохим и страшным и опасным для всех вокруг меня окружающих...

а я так сильно люблю свою семью и обожаю

своих детей . и вообще я всегда был и есть по жизни очень добрый и доброжелательный и я мучаюсь в своих самообвинениях что мне такое думаеться против моей воли.

и я постоянно молюсь за всех и своих и чужих людей что бы не дай БОГ не нанести им вред моими мыслями - страхами - фантазиями ...

я очень устал от этого и хочу стать опять тем кем я был всю мою жизнь- 45 лет- весёлым ,сильным,беззаботным и просто интересным человеком .

я знаю из интернета что главное в этом нервозе не сопротивляться этим мыслям а наплевать на них и не обращать внимания и я пытаюсь -но у меня не всегда получаеться - и когда это повторяеться мне становиться опять очень больно . ПОМОГИТЕ

Несвитский Антон Михайлович

Олег, а почему вы решили, что вы можете нанести вред кому-то своими фантазиями? И за что вы себя обвиняете? У вас есть тревога, есть, видимо, какая-то проблема, в которой вы не хотите себе признаваться. Бывает, например, человек работает на нелюбимой работе при этом активно себя убеждает, что ему все нравится и все хорошо. Или, например, есть трудности в отношениях с партнером, а вместо того, чтобы их решать, человек пытается забыть обиды. А тревога накапливается и потом выливается в такие вот "картинки". Это ваше подсознание пытается не дать вам эту проблему в себе похоронить. Главное  - понять, что фантазии - не причина, а следствие. Следствие какой-то длительно накапливаемой и скрываемой от себя проблемы. Если вы сможете ее распознать, то и решить сможете, думаю. А если не сможете сами ее распознать, то есть смысл делать это уже вместе с профессионалом.