Как помочь пережить потерю отца?

Наталья 12.08.2016

Здравствуйте!у моего мужа(23года)не давно умер отец.Прошла неделя,муж постоянно твердит о том, что боится, что у него мысли о том что он умрёт, что может все случится так же как с отцом, от этих мыслей он начинает задыхаться,поднимается давление, трясет. Он твердит, что сходит с ума.Его раздражает наш годовалый ребенок.Он стал замкнутым, пытались отвлечь, но не посогает. Скажите, как нам быть? Как помочь пережить потерю отца?

Наталья, здравствуйте.

К сожалению не сразу обнаружила ваше письмо и удивлена, что вам до сих пор никто не ответил.

Понятно, что состояние вашего мужа вызывает такие опасения. Ему необходимо будет пройти курс психологического консультирования и вероятно побывать пару -тройку раз на приеме у психиатра.

Основное лечение - беседы с психологом (психотерапия). Психиатр может понадобиться, если приступы столь сильны, что уже мешают нормально жить. Тогда врач обследует и выпишет лекарства, которые надо будет  какое-то время попринимать.

Работать с психологом можно как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу, если рядом психолога не найти. Я тоже работаю с подобными проблемами, но живу в Петербурге. При этом среди моих клиентов часто бывают жители Казахстана и других стран, так что обращайтесь, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию с моей страницы.

К сожалению я сейчас не имею возможности подробно расписывать что могло случиться с вашим мужем. Лучше ему лично обратиться на диагностическую консультацию и тогда мы вместе определим проблему и выработаем стратегию лечения.

Желаю здоровья вам и вашему мужу.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире