Беспокоит то, что приснилось

Игорь 14.07.2012

Здраствуйте. Мне 39 лет, я врач. В целом у меня серьезный кризис вообще. Где-то зимой 2011, мне стали снится тяжелые сны, и они сохранялись в памяти. Так вот самый сильный, который я до сих пор не могу забыть, когда жена так очень спокойно, сообщила мне что умерла наша 5 летняя дочь. Во сне я помню до сих пор я не то чтобы рыдал, я выл как волк, кричал. Через год жена подала на развод. После развода стало все очень плохо с работой, я поменял 3 места за один год, а теперь вообще без работы, и скоро похоже останусь без денег. Разорвались отношения с моими родителями, и с братом. Я хотел на разводе оставить дочь с собой, они вобщем-то не дали, (не из-за интересов ребенка, а они не хотели себе жизнь усложнять) хотя опека заключение составила в мою пользу. Вот так. Я остался вообще один, без работы, без денег, без семьи. Бывшая жена теперь, собирается делить квартиру. Я думаю что я смогу все это пережить, и может Вам покажется это страно, но больше меня всего беспокоит тот сон, и теперь такие мысли-неужели такое может случиться. А теперь еще везде говорят что есть такая сила, если чего боишься то и происходит. У меня теперь от этого вообще скоро паника начнется. Я не могу об этом не думать, потому-что этот сон у меня стоит в глазах. А когда начинаешь думать о том что об этом думать нельзя, то вообще помешательство может быть. Подскажите пожалуйста, как мне избавится от этих мыслей, или мне теперь прямая дорога к психиатру?

Здравствуйте, Игорь! Я так понимаю, что сон вам снился до развода с женой. Так вот, этот сон не вещий, но пророческий в том смысле, что предвещал ваш развод с женой и то, что дочь не будет жить с вами, то есть "умерла" в некотором смысле для вас. Развод это тяжёлый стресс. Вам нужно помочь себе самому - расслабьтесь для начала, не бойтесь своих мыслей - отпустите их, не блокируйте их, отпустите ваш сон. Позвольте себе немного успокоиться. Для этого вам могут помочь рисование - даже если вы не умеете рисовать, то купите себе краски и альбом и рисуйте свои страхи или всё то, что вам взбредёт в голову - это будет высвобождать часть вашей энергии и ослаблять стресс. И также очень хорошо писать свои мысли - то есть когда чувствуете, что вам особенно тяжело или грустно, то возьмите лист бумаги и ручку и пишите "не фильтруя" всё что будет идти из вас. пишите не задумываясь, это будет помогать вам в дорьбе со страхами, которые есть только в нашей голове и не все они реализуются. Важно не загонять их внутрь, а взглянуть смело им в глаза, принять вызов жизни и понять, что вы владелец своих мыслей.

Удачи вам и спокойствия!