Мне не нравится новое окружение моего парня

Айлина Елешева 13.07.2012

Здравствуйте, столкнулась тут с проблемой, что мне абсолютно не нравится новое окружение моего парня. Раньше он и всегда общался с девушками преимущественно, так что вопрос ревности я думаю рассматривать не стоит, насколько я знаю он всю жизнь общается с девушками. Встречаемся мы уже более 2х лет, все очень серьезно. Но в последние месяцы как он начал общаться с некими особами, его как подменили. Он начал курить, хотя всегда ненавидел курящих людей,и прекрасно знает о моем отношении к курящим людям - я это категорически не приемлю! Поговорила, он осознал что не прав и пообещал не курить. Но помимо этого другие изменения в общении наблюдались, даже наши общие друзья, которые знают его на протяжении многих лет были в шоке от такого поведения. Девушки эти его новые подруги распутные, ведут отвратительный образ жизни, с вредными привычками, он никогда с такими не общался - но тут и работа , и учеба связывают, я не знаю что делать, не хочу чтобы мой мальчик в конец испортился, как ему доходчиво объяснить что мне не нравится это общение и можно ли его искоренить?

Никитина Марина Дмитриевна

Айлина! Вы не указали возраст вашего "мальчика", но последняя фраза в вашем письме звучит как забота о сыне...

"я не знаю что делать, не хочу чтобы мой мальчик в конец испортился, как ему доходчиво объяснить..."

вам не кажется, что вы ведете себя с ним как с подростком? Тогда будьте готовы к нормальной подростковой реакции ПРОТЕСТА ))

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айлина! Действительно, такое впечатение, что мама пишет о своем сыне. "Мальчик" Ваш, наверно, уже не мальчик и сам может решать, с кем ему общаться. Если Вам это не нравится, то просто говорите ему об этом, а решение он должен принимать сам. Во-первых, тем самым Вы отдаете ответственность за свое поведение ему, а не сами отвечаеете за его поведение, что принципиально, а во-вторых,  своим отношением и четкой позицией, показываете ему пример поведения, к которому можно стремиться, особенно если у парня не сформировалась система ценностей. Но не перегибайте палку. Слишком "правильные" девушки иногда наскучивают и их партнерам хочется общаться с не очень "правильными". Позвольте и себе быть немного "плохой" девочкой в разумных пределах и тогда, возможно, Вашему парню не надо будет искать новых впечатлений на стороне. Удачи и мудрости Вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айлина!
А сколько Вашему "мальчику" лет, что ему нельзя общаться с тем, с кем он хочет? Я так думаю, что он уже достаточно взрослый человек и волен сам выбирать себе окружение. У меня сложилось впечатление, что он был слишком правильным человеком и эта правильность ему наскучила и его качнуло в другую сторону. Возможно, через какое-то время он сам установит нормальный баланс между "правильным" и "плохим".  Вам остается лишь только ждать. А заодно поразмышлять над своими и чужими личностными границами, о том, как Вы их устанавливаете и как нарушаете.
Удачи! Светлана.