Как мне поступить?

татьяна 12.07.2012

Здравствуйте,меня зовут татьяна.мне 19 лет.у меня 1 раз в жизни сложилась ситуация,в которой мне никак не разобраться.я встречаюсь с парнем уже подчти 4 года.в наших отношения очень много было всего отрицательного с его стороны,я все ему прощала.мы очень часто расходились,у нас были другие партнеры.но потом все же обратно мирились и были вместе.в 1 период нашего расставания,я познакомилась с парнем,который оказался очень ответственным,надежным,ласковым.что не хватало в 1 парне.но,когда я узнала что у моего бывшего парня появилась другая,мне сразу захотелось вернуться.ну и в итоге я рассталась с настоящим,и снова вернулась к прошлому.и все пошло,поехало как и было,разборки,пьянство,безответственность и т.д.через некоторое время он начал меняться,сейчас хочет жить со мной вместе,сыграть свадьбу,становится немым,ласковым.но мне почему то этого не нужно,или мне не принять его таким.но тут ещё 1 момент,за это время как мой парень становился нежным,в моей жизни опять появился тот кто изначально был для меня самым ответственным и самым самым заботливым т.д.и сейчас я не знаю какой сделать шаг,чтобы потом не жалеть о том что я сделала и кого выбрала.вот такая санта барбара:(.

Татьяна, что касается "Санта-Барбары" - уже давно доказано, что ни один сценарист не придумает то, что случается с нами в жизни))
Но давайте разбираться в Вашей ситуации. Прежде всего. Вы должны понять, что выбирать и принимать решение, а также жалеть или не жалеть о сделанном выборе - только Вам. Ведь эта Ваша жизнь, Ваши чувства, и Ваши переживания. И только Вы знаете, что для Вас хорошо, а что - нет.
У Вас есть два варианта:
1. Молодой человек, которого Вы давно знаете, общение с которым у Вас связано, как с позитивными, так и с негативными переживаниями. Вы пишите, что он стал меняться, но Вам"почему-то это не нужно". Вопрос: почему? Ваши чувства остыли к нему? Вы сомневаетесь, что это ненадолго? Вы хотите чего-то бОльшего, имея теплые, ласковые, заботливые отношения с другим молодым человеком? Поразмышляйте над этими вопросами, ответы на них помогут Вам лучше понять себя, свои переживания.
2. Второй молодой человек, который у Вас описан практически идеально. Более того, несмотря на Ваши "демарши" к первому молодому человеку, он Вас принял во второй раз. Никаких доводов "против" Вы не написали (ну кроме ревности по отношению у первому молодому человеку) Любите ли Вы его? Или просто принимаете его заботу, а сердце при этом молчит? Говорит ли он с Вами о долгосрочных отношениях? Или это только ухаживания? Вот Вам и еще один набор вопросов, размышление над которыми помогут сделать Вам самый правильный только для Вас выбор.
Слушайте свое сердце, анализируйте. Любви Вам и счастья, Татьяна. С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина