Страх остаться одной

Екатерина 11.07.2012

Здраствуйте! Меня зовут Катя, мне 14, учусь в школе. Несмотря на еще маленький возраст у меня появился страх остатся в полном одиночестве. У меня никогда не было настоящих друзей и подруг. Было даже такое время, что я целыми сутками сидела дома (не хотелось вообще куда-то выходить). Я почти не спала ночью, все время плакала........ Хотелось бежать к школьному психологу, но чувство страха и в тоже время стыда остановило меня. И вот такое состояние начинается опять. Около года назад я, можно сказать, променяла реальный мир на виртуальный, т.е. начала общатся соц. сетях. Все начало налаживатся и вроде мне тогда стало лучше....но появилось такое странное увлечение, как для девочки, я начала писать рэп. Причем на не свойственные для себя темы...про любовь. Но я как-то не обращала на это внимание. Недавно один парель предложил мне встречатся. Наши отношения продлилися дня 3, не больше. Когда мы расставались, он сказал страшные для меня слова "Ты какая-то страная". Сразу после этого я начала искать у себя странности. И вот пролистывала я тетрадку с своими текстами и поняла что там идется больше не про любовь, а про одиночество..... Как-то раз я ночью гуляла со своей однокласницей и ее парнем насмотрелась на их любовь, села посредине дороги и начала плакать, а в душе так хотелось орать..... Тогда я поняла, я одинока, мне некому поделится о своих проблемах. Моя сестра психолог, но после того как она (это уже 2 года назад) уехала жить в Москву, я никак не могу с ней поговорить, а с мамой я просто не хочу.....

Здравствуйте, Екатерина.  Вопросы о жизни и смерти, об одиночестве и  любви - все это остро встающие темы Вашего возраста.  Многие подростки критичнее оценивавют себя, своих ровесников и близких.  Многие задумываются о смысле жизни. Поэтому нет ничего странного в том, что Вы часто думаете об этом.  Ваши ровесники, также как и Вы,  очень критичны к себе и к дургим. Поэтому часто ранят друг друга. Ваш молодой человек не исключение.  Но не думаю, что его слова нужно воспринимать всерьез.

Люди - все разные, каждый индивидуален, неповторим. И то, что Вы - не такая как все - это Ваш плюс а не минус! Просто Вам нужно воспринимать себя позитивно! Тогда и Ваша жизнь наладится. если Ваша сестра психолог, то она может Вам подсказать, способы как поднять свою самооценку

Я только хочу подчеркнуть, что мысли наши имеют огромную СИЛУ!  И Ваш случай этому подтверждение.  Вы постоянно в мрачных мыслях, боитесь жить, боитесь общаться и поэтому чувствуете себя одинокой. А это означает, что нужно менять свои мысли на противоположные. Начните думать позитивно: думайте, какую радость принесет Вам сегодняшний день, вспои;минайте все хорошее, что было с Вами, пробуйте общаться. Не  получится, ищите дальше и найдете такого друга, который разделит Ваше увлечение и будет Вас понимать и принимать такой какая Вы есть.  Каждый человек имеет свои страхи, главное, как мы на них реагируем. Прячкмся вместе со страхами или пробуем их победить.  Не позволяйте своему страху руководить Вами!  Уверенна, Вы сильнее! Удачи!