Ненавижу родственников мужа

анна 16.06.2010

Здравствуйте, моя ситуация похожа на сюжет плохого сериала, но, к сожалению, это правда.

Мы с мужем живем в гражданском браке год, расписались меньше месяца назад. из родственников у него брат и мать (71 год). До момента регистрации брака его мать относилась ко мне как к дочери (мне так казалось), а я нейтрально, если нужна была моя помощь - я помогала.Мужа люблю и всегда отзываюсь о нем хорошо. В день регистрации его мать начала говорить о нем гадости, но только мне и наедине. Конечно, я старалась деликатно ей возращать- бесполезно, "промывание мозгов" продолжалось дня 3 до момента празднования торжества. Надо сказать, что с мужем люди взрослые (мне 28, ему 36)и у него уже был опыт семейной жизни и дети. Мы решили отметить событие скромно- ни к чему пафос, да и с финансами туго. Все немногочисленные приглашенные (2 друга, мой брат, рожственники мужа) были осведомлены об этом. Однако свекровь наперекор устроила пир горой. Необходимо отметить, что к моменту "торжества" я была конкретно измучена и готовкой и переживаниями из-за проблем своего брата, поэтому праздника не хотелось никакого. в процессе застолья с братом моим я не смогла найти общего языка из-за алкоголя, им потребляемого, и почувствовав, что нужно попить успокоительного, ушла из-за стола.Момент моего ухода был воспринят всеми как выражение недовольства столом и свекровью. Она что-то нелестное в мой адрес сказала, мой муж стал меня защищать. в итоге праздник не удался. Нас следующий день свекровь демонстративно шагала мимо меня , не замечая.О причинах такого игнорирования я узнала чуть позже и направила ей смс-сообщение с благодарностью за праздник, чтобы наладить отношения и устранить недопонимание. В ответ она прислала мне ругательства и отказ принимать меня в своем доме. Считаю, что это несправедливо, поскольку я ничего плохого ей не сделала. Позже на работе своей подружке я рассказала ситуацию и, расплакавшись, ушла в клозет приводить себя в порядок. При этом мои мобильные телефоны и рабочий и домашний остались у коллеги. Вечером мой муж мне сообщил, что мать через первого сына передала, что я ругаюсь на нее по смс. Понятно, что я объяснила, что ни при чем. Выяснилось, что смс с моего рабочего номера. Конечно, я поняла, кто это сделал, но девочка эта мужу моему не призналась.Только на следующий день после инцидента извинилась передо мной на работе.

Конечно, все дома подумали, что я виновата. Понятно, что радственники мужа не хотят меня видеть. После всего я тоже. Но ведь есть и мой муж. Он относится к матери спокойно, но она всеже мать. Вобщем, я со всех сторон получаюсь в провблемах. Очень неприятно быть без вины виноватой. Посоветуйте , как поступить в этой ситуации

Анна!Вы так торопитесь пожаловаться на свекровь!Вы так хотите обелить свое честное имя!Что во всей этой суете не успеваете посмотреть на сложившуюся ситуацию со стороны! Итак, вашей свекрови 71 год!!Старый человек, поживший.Да и болезней уже много всяких, сыновей вырастила, муж имелся, возможно мужчины, воспитание советское, т.е. "правильное")))).Сын решил жениться!Для матери-это СОБЫТИЕ!Конечно пир горой!По всем советским канонам))Гости, вкусное угощение и прочее.Но это не только праздник, а еще и сильные волнения, переживания, тревоги- сложится ли жизнь у сына,как пройдет торжество, понравится ли угощение гостям, как пройдет праздник-все ли остануться довольны?!Каждый переживает тревогу и волнения по-разному:кто-то грызет ногти, а кто-то начинает говорить гадости в адрес того, кто "загрузил" тебя такими проблемами,праздником, кто-то начинает напиваться до поросячьего визга, а кому-то надо принять успокоительное.Здесь важно понять, что причина неадекватного поведения гостя или родственника кроется в ЕГО волнении и тревоге.И к вам это не имеет никакого отношения.Поведение человека-это результат его мыслительной деятельности, а мыслит все умееют по-разному!))))И самое главное!Человеку дано самое грозное оружие в мире-это его язык!Он умеет чувствовать,говорить,умеет нести добро и зло в мир...Это орудие используется для того, чтобы быть понятным окружающим.Если вы встаете из-за стола и собираетесь выйте, то желательно предупредить присутствующих о своем уходе на несколько минут, т.к. когда виновник торжества исчезает по непонятным причинам, естественная реакция гостей- неудобство, вызывающее страх,неприязнь,обиду на хозяев.Представьте, что вы пришли в гости, а хозяева удалились часика на 2..Ваша реакция?-"Да,ну вас к черту!Я больше к вам не приду!" Не так ли?Чувствуйте людей!Думайте о чувствах людей!Ставте себя на место другого.

Про смс-ки:Очень не приятная ситуация сложилась.И вам обидно ,и остальные виноваты.Здесь уместно повториться про свойства нашего родного ЯЗЫКА!Говорите- и будете услышаны.Что вам мешает позвонить свекрови и попросить ее о необходимости разговора тет-а- тет?!Ваша гордыня?А может быть ваша ненависть, вызванная вашей гордыней?Подумайте как сейчас трудно вашему мужу метаться между двух любимых женщин!Ведь такое ваше царствование может продлиться не долго..Начнуться ссоры и скандалы.Думайте о людях с которыми вы живете, которые вас любят, и говорите с ними."Относитесь к людям так, как бы вы хотели, чтобы обращались с вами!"- Кант И.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анна!

Быть без вны виноватой действительно очень неприятно. ОДнако в этой ситуации был и Ваш вклад. Вы предпочли отправить свекрови смс вместо визита или телефонного звонка. Хотя, предположительная причина ее обиды была достаточно серьезна: она организовала праздник и обиделась, не поняв причину Вашего ухода (по Вашему предположению) и все это усугубилось смсками, отправленными Вашей прятельницей.

Получается, что клубок проблем все туже заматывается. РАзрешить их можете лишь Вы. Естественно, если для Вас это важно.

Ведь с другой стороны замужем Вы за своим мужем, а не за его родственниками и совершенно не обязаны их любить, если не "любится".

Если Вам важно разобраться в ситуации подробнее, буду рада помочь Вам.

С уважением,