Ненавижу родственников мужа

Айнок (29 лет) 09.10.2020

Я казашка . Мне 25 лет. В браке 2 года, есть годовалый ребёнок. С мужем отношения в норме. Но я ненавижу родственников мужа(((( Мы жили после свадьбы все вместе у его родителей. Папа, мама, бабушка, сестрёнка, муж, я. Я отношусь к ним с уважением, но все что происходило когда жили вместе, бывало задевали словами, постоянный контроль со стороны мамы, лезли в нашу жизнь с мужем.

А когда появился ребёнок то диктовали как что делать, никакой личной жизни. Я иногда спорила иногда молчала. Но все что они говорили их слова навсегда осталось у меня в памяти аж сердце болит. Постоянный быт, никуда с мужем не выйти погулять.

И я и мой муж уставали от быта, но он единственный сын в семье и помогал родителям(частный дом). В выходные дни постоянно найдут какую нибудь работу, во время не проснёмся стучаться в дверь так сильно что готовы сломать. Я постоянно на кухне, завтрак, обед ужин все во время должно быть. Сестрёнке 15 лет, вообще не помогает, родители говорят что она совсем маленькая чтобы помогать.

Ещё и обсуждают что вкусно что нет. Будто домой взяли работать бесплатную рабыню. В выходные дни постоянно гости. Чтобы выйти куда нибудь нужно дома убраться, кушать приготовить и то когда уедем звонки постоянные когда приедете, что так долго. Мужу я говорила свое мнение, он разговаривал с родителями, но все в пустую.

И решили мы просто переехать чем всю жизнь с ними ругаться . Через год и 7 месяцев наконец мы переехали, ели как отпустили родители. Но мы стояли на своём, так как муж даже хотел прийти домой после работы и отдохнуть (с родителями это невозможно) . Мне кажется они до такой степени привыкли копаться в грязи что сами не устают никогда. А мы как "машины"ждём, когда же нас заведут.

Даже после того как переехали, мы ездим в выходные дни работать, помогать. Но я не могу отпустить эту боль, я начинаю все вспоминать и психовать. Они меня раздражают, я тупо начинаю нервничать, материть кричать дома (в отсутствии мужа) вспоминаю все и начинаю плакать ненавидить их. Но при встрече я конечно же делаю вид что скучала. И я боюсь себя,такая молодая а уже нервная, я не знаю как простить и отпустить, забыть все и жить спокойно. У меня сын растёт, хочу быть счастливой мамой и дружить со всеми. Жить в мире и согласие. Почему все так сложно.

Все это началось после свадьбы как начали жить. До замужества была жизнерадостной, спокойной, я очень сильно изменилась. Прошу помогите мне ((((

Здравствуйте Айнок!

Мне сложно Вас  так называть, потому что , похоже, это Ваше домашее детское имя, а обращаюсь я  ко взрослому человеку. И это только на первый взгляд несущественно, а на самом деле метафора всей жизни. Возможно Вы и хотите взрослой отдельной жизни, а какая-то Ваша часть хочет быть маленькой и безответственной. Другие люди тоже могут эту двойственность замечать и соответственно вести себя.

Это только примечание "" на полях"

Я очень сочувствую Вам, потому что чувствуется, что Вы очень устали.

Наши эмоции ( грусть, злость, раздражение, обиды...) возникают в ответ на мысли. А значит именно изменив свои мысли, Вы сможете испытыаать другие  чувства или  те же, но не таки сильные и  истощающие. Научиться мыслить по другому можно. Уже давно всё придумано.

Можно прочесть книгу "Рационально- эмоциональная поведенческая терапия" А . Эллис или прийти на терапию.

Буду рада Вам помочь! Главное- Вы понимаете, что нужно менять себя, а не других!

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте!

Вы зациклились на прошлом, не осознавая, что то настоящее, о котором Вы мечтали, есть.

Давайте вынесем на поверхность то, что важно ценить сейчас:

1. Ситуация в семье не отдалила Вас с мужем друг от друга.

2. Вы смогли добиться своего права на отдельное от родителей проживание.

3. Родители не вторгаются в ваше пространство. (То, что вы приезжаете к ним в выходные дни, согласитесь, что это - мелочи, по сравнению с "рабством" на кухне и постоянным докладыванием где вы и когда будете дома).

По поводу воспоминаний и негатива обратитесь лично за консультацией.

Есть техники, которые позволят Вам приводить свое состояние в баланс.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.