Не хочу ни с кем разговаривать на работе

Андре 08.07.2012

В офисе где я работаю, сотрудники много треплються. И я там как белая ворона. Меня это не напрягало до тех пор пока от них не начали сыпаться фразочки типа: "с нами аутист работает" и т.п. оскорблений, но вся эта критика высказываеться мне НЕ в лицо, а только между собой они про это проговаривают, и я просто пару раз это слышал. Ну и в целом отношения с колективом натянутые. Я разговариваю с ними только по работе.

ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА:

Мне эти люди неприятны. Они оценивают каждую мою фразу и причем негативно. Когда это происходит, я теряю интерес что то говорить этим людям.

Уходить не хочу. Хочу решить свою проблему.

Несвитский Антон Михайлович

Вариантов решения очень много

1) перестать на них регировать

2) научиться с ними разговаривать

3) начать гордиться тем, что вы - белая ворона, т.е сделать из недостатка достоинство.

Какой вам больше нравится?

Я бы предпочел последний. Аутист - кстати, не оскорбление. Есть такой тип личности - шизоидный. Его еще называют аутистичным. И это - один из вариантов нормы. А есть вот например -истероидный. И это не значит "истеричный". То есть, у всех есть какие-то особенности. Аутисты, если говорить о психотипе, а не о болезни, часто бывают более внимательны, с более высоким интеллектуальным потенциалом, часто на грани гениальности. Это нередко очень творческие люди. Так что вы можете гордиться таким "званием" и ответить парадоксальной реакцией "да, я - аутист и горжусь этим". Как минимум вы сильно шокируете публику и они поймут, что вам нет дела до их оценок. Но вся проблема в том, что пока внутри вас вам есть дело до них. Вы пишете "мне эти люди неприятны". А что вы знаете об этих людях на самом деле? Кроме того, что они много разговаривают и оценивают вас негативно? Да ничего, в общем-то. Вся проблема лишь в том, что вам бы хотелось, чтобы они реагировали позитивно. И вы правы - уходить нет смысла. Потому что вы столкнетесь с тем же, скорее всего. Видимо, внутренне вы не очень в себе уверены, раз так остро реагируете на оценки. И при этом почему-то вы не хотите сближаться с ними. А как они смогут вас позитивно оценивать, если вы им себя никак не показываете? Более того, ваше молчание порой может прочитываться как презрение к ним. Получается, что вы хотите сначала получить хорошее отношение, а потом раскрываться. А на деле все бывает наоборот - сначала человека сам показывает себя другим, а потом получает хорошее отношение. или понимает, что это - не его круг и уходит.

Решить проблему можно только разобравшись с вашим отношением к себе и темой доверия миру. А это уже вопрос очной работы.