Не хочу ни с кем разговаривать на работе

Андре 08.07.2012

В офисе где я работаю, сотрудники много треплються. И я там как белая ворона. Меня это не напрягало до тех пор пока от них не начали сыпаться фразочки типа: "с нами аутист работает" и т.п. оскорблений, но вся эта критика высказываеться мне НЕ в лицо, а только между собой они про это проговаривают, и я просто пару раз это слышал. Ну и в целом отношения с колективом натянутые. Я разговариваю с ними только по работе.

ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА:

Мне эти люди неприятны. Они оценивают каждую мою фразу и причем негативно. Когда это происходит, я теряю интерес что то говорить этим людям.

Уходить не хочу. Хочу решить свою проблему.

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Вариантов решения очень много

1) перестать на них регировать

2) научиться с ними разговаривать

3) начать гордиться тем, что вы - белая ворона, т.е сделать из недостатка достоинство.

Какой вам больше нравится?

Я бы предпочел последний. Аутист - кстати, не оскорбление. Есть такой тип личности - шизоидный. Его еще называют аутистичным. И это - один из вариантов нормы. А есть вот например -истероидный. И это не значит "истеричный". То есть, у всех есть какие-то особенности. Аутисты, если говорить о психотипе, а не о болезни, часто бывают более внимательны, с более высоким интеллектуальным потенциалом, часто на грани гениальности. Это нередко очень творческие люди. Так что вы можете гордиться таким "званием" и ответить парадоксальной реакцией "да, я - аутист и горжусь этим". Как минимум вы сильно шокируете публику и они поймут, что вам нет дела до их оценок. Но вся проблема в том, что пока внутри вас вам есть дело до них. Вы пишете "мне эти люди неприятны". А что вы знаете об этих людях на самом деле? Кроме того, что они много разговаривают и оценивают вас негативно? Да ничего, в общем-то. Вся проблема лишь в том, что вам бы хотелось, чтобы они реагировали позитивно. И вы правы - уходить нет смысла. Потому что вы столкнетесь с тем же, скорее всего. Видимо, внутренне вы не очень в себе уверены, раз так остро реагируете на оценки. И при этом почему-то вы не хотите сближаться с ними. А как они смогут вас позитивно оценивать, если вы им себя никак не показываете? Более того, ваше молчание порой может прочитываться как презрение к ним. Получается, что вы хотите сначала получить хорошее отношение, а потом раскрываться. А на деле все бывает наоборот - сначала человека сам показывает себя другим, а потом получает хорошее отношение. или понимает, что это - не его круг и уходит.

Решить проблему можно только разобравшись с вашим отношением к себе и темой доверия миру. А это уже вопрос очной работы.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ