Сын не хочет ни с кем разговаривать

марина 20.07.2013

Моему сыну 16лет. С мужем развелись, когда сыну было 7 лет. Долго жили вдвоем. Какой-то период сын не хотел общаться с отцом. Ходили к психологу. Постепенно ситуация исправилась. Но сын стал малообщительным.Год назад я вышла второй раз замуж. Родила второго ребенка, тоже мальчика. Со вторым мужем старший сын общего языка не находят, так как сын не хочет общаться ни с кем. Мужа это раздражает. На сегодняшний день подросток совсем не хочет ни с кем разговаривать,(даже с друзьями, которых очень мало) никуда не хочет ходить и ездить.Элементарное здравствуйте может не сказать или сказать что-то похожее на "му". Пыталась с ним поговорить, спросить почему он себя так ведет, отвечает, что ему так нормально или молчит. На просьбы посидеть со мной, с нами поговорить о чем-нибудь, отвечает "а зачем". Интересуют компьютерные игры только или спать целый день. Еще у него проблема с кожей(шелушится). Он очень комплексует по этому поводу. В 30 град.жары одевает длинный рукав и сверху куртку и кепку. У отца его тоже второй брак сейчас. Общаются они один-два раза в месяц лично и иногда по телефону. Я очень тяжело переживаю и жалею старшего сына в душе.Муж злится, что я сына постоянно защищаю, и воспитала из него вафлю. Не знаю как ему помочь стать немного общительней. Он совсем отрешен от мира, от жизни, от людей. Как в непринужденной форме вселить в него уверенность в себе? В соц сетях фото не выставлял, теперь вместо фото поставил картинку человека с абсолютно пустым белым лицом (без рта, ушей, глаз, носа) И вокруг много рук, то ли человек многорукий, то ли чьи-то руки непонятно. Картинка черно-белая. Помогите пожалуйста. Нужно ли нам с сыном идти к психологу или оставить его в покое? Как избавить его от робости и придать уверенности? Как пробудить интерес к жизни? У меня это навязчивая мысль (что я разошлась с его отцом, вышла замуж за чужого дядьку, родила-и причинила ему боль, поэтому он такой молчаливый) или нужно действительно бить тревогу???

Марина, мне кажется, повод для беспокойства и обращения к психологу есть. Поведение Вашего сына свидетельствует о том, что ему некомфортно, а это ВСЕГДА повод для беспокойства для тех людей, кто его любит.
Мне кажется, необходимо поставить для себя другую задачу: не сделать его общительным, а помочь ему чувствовать себя любимым мамой, нужным маме. Более подробно писать сложно, т.к. необходимо выяснять, как подросток смотрит на мир, что ценит в нем, как относится к окружающим его людям.
Чего точно не стоит Вам делать, так это винить себя за развод. Уверена, что на это были существенные причины. Более того, Вы имеете право быть счастливой с любимым мужчиной. Это действительно трудно - устанавливать отношения между новым мужем и ребенком от первого брака. А это значит, что и Вам есть о чем поговорить с психологом.
Любви Вам и веры с силу своей любви.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков