Муж тиранит подругу

Наталья 07.07.2012

Как помочь подруге? Они с мужем разводятся, он постоянно ее унижал и бил, говорил, что она ему не подходит (никудышняя жена, хозяйка), при этом он не хочет её отпускать, угрожает фразами: " я буду твоим палачем", «я не дам тебе никакой жизни, буду постоянно делать гадости», «опозорю тебя на работе, расскажу всем, какая ты плохая жена, и что ты мне изменяла», «ты так просто от меня не отделаешься» и т.д. Он живет в её квартире, она его боится, то есть на все фразы реагирует: «а он и правда может… ты не знаешь на что он способен». Как реагировать мне и чем её помочь… Он действительно неадекватный человек, не раз поднимал на неё руку. Детей у них нет, подруге 25 лет, как и ему.Буду благодарна за ответ.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Для Вашей подруги муж сейчас представляется Монстром. И для Вас в какой-то степени тоже, Вы с ней эмоционально слились. Для начала внутри себя самой увидьте его человеком. Лишите его всемогущества. Оно существует только в воображении. Да, злобным, неприятным, мстительным - но человеком. А потом помогите Вашей подруге увидеть его таким.

Люди подобного рода тушуются перед оглаской и прямым уверенным отпором. "А ты еще не представляешь, что я про тебя расскажу". "Если ты будешь делать мне гадости, я найду защиту (как вариант: обращусь в полицию)". Из квартиры она имеет право просто его выселить (с помощью участкового, например). И оставить тому же участковому заявление об угрозах.

Все его "пугалки" кажутся такими страшными, потому что имеют "невидимое" продолжение. Например: "Я буду твоим палачом (и ты ничего не сможешь мне сделать, потому что ты слабая и беспомощная, а я - великий и могучий). "Я расскажу всем, что ты плохая жена (и все как один сразу же мне поверят, и хором от тебя отвернутся, и начнут на улицах плевать в твою сторону, и пугать тобой детей - и ты этого ни за что не переживешь, потому что ты слабая и никчемная, а я - великий и могучий, имею неограниченное влияние на людей)." "Я не дам тебе жизни (потому что это от меня зависит, дать или не дать тебе жизнь, ты не можешь за себя постоять, ты слабая и никчемная, а я великий и могучий)". Стоит только усомниться в своей "никчемности" и его "могучести" - и дело представится иным образом. Да, он способен причинить неприятности. Но это можно пережить, можно найти защиту, можно как-то защитить себя. Если не хочешь подчиняться каждому, кто вздумает угрожать.

Желаю удачи!

Гробов Василий Николаевич

Наташенька!! Подруге нужно срочно к психологу ....Иначе дело может зайти слишком далеко....

С уважением, Василий Николаевич.