Боязнь своей смерти

Дмитрий 15.06.2010

Здравствуйте,

мне 18 лет, я студент ВУЗа.

Дело в том что я постоянно опосаюсь(очень боюсь) своей смерти и накручиваю сам себя. всегда оборачиваюсь когда иду по темным дворам в опаске, что кто нибудь сунет нож в спину,

когда мне кто нибудь, не важно кто, (даже тот кого я раньше бы возможно и не "испугался") начинает говорить что нибудь связанное с угрозами в мою сторону, то у меня сразу перехватывает дыхание ноги невольно начинают дрожать. Я не из тех кто забитый человек, однако недавно начал за собой такое замечать,..

Порой сложно очень понять самого себя...

очень страшно бывает...

подскажите что это? почему так получается?

ИЗ-за чего такая боязнь?

может можно это как то исправить ?

заранее спасибо!

Дмитрий, судя по Вашему письму, Вы боитесь не столько смерти, сколько агрессии, нападения исподтишка. Может быть, Вы пережили что-то подобное в своей жизни когда-то? Может быть, забыли об этом? К сожалению, из Вашего рассказа невозможно установить причины. Да и причины часто не помогают решить проблему.

Как же Вам быть с этим страхом? Вот именно – быть с ним. Не бороться, не убегать от него, а постараться выдержать. Прочувствовать его суть, заглянуть ему в глаза. Знаете древнее правило охотников:  если смотреть зверю в глаза, он не сможет напасть. И, может быть, глядя страху в глаза, Вам удастся даже приручить его. Возможно, за этих страхом кроется что-то важное для Вас, что может быть даже стать вашим ресурсом. Но не побыв со своим страхом полно, не прислушавшись, приглядевшись, вы не узнаете зачем он у Вас. Как сказал писатель Уильям Фолкнер, «бояться – это значит знать, что живешь, а делать то, что боишься сделать, - это и есть жизнь». Удачи Вам!