Враждебные отношения со свекровью

Елена 03.07.2012

Здравствуйте, Марина Владимировна! У меня довольно сложная ситуация. Я нахожусь на 12 неделе беременности, с мужем вынуждены жить со свекровью и свекром, чтобы накопить на свое жилье. До беременности снимали квартиру, но свекровь всегда вмешивалась в нашу жизнь, пыталась навязать свое мнение, уколоть меня, чем-нибудь обидеть. Даже муж стал ей говорить, чтобы она не вмешивалась (мужа я очень люблю, все всегда делаем вместе, всегда всем делимся, советуемся друг с другом, но из-за свекрови бывают ссоры), но бесполезно. Она всегда говорит, это ее сын, и она имеет право на все. Теперь же, когда мы уже почти год живем с ними, она открыто и смело портит нам жизнь. Сначала говорила, зачем нам ребенок, нужно сначала встать на ноги, купить квартиру(это при том, что у меня бесплодие 3 года, забеременеть получилось с большим-большим трудом и это для нас большое счастье). Теперь,когда узнала, что я беременна, совершенно не рада и всегда, когда я хочу поделиться новостями (про узи, про то, какие обследования мне назначили), меня перебивает, или переводит разговор на тему, интересную только ей. И это касается не только ребенка. И вообще, теперь постоянно упрекает меня во всем, заставляет мыть полы во всей квартире, хотя прекрасно знает, что у меня угроза выкидыша, настраивает мужа против меня. Притом, и муж, и родители считают, что я хорошая жена и хозяйка: всегда приготовлен обед, всегда порядок. И теперь бывают моменты, когда я не выдерживаю, срываюсь, все высказываю свекрови, доходит до страшных истерик. Потом стыдно перед малышом, стараюсь успокоиться, держать все внутри себя, но очень тяжело. Делиться ни с кем не хочу, чтобы затем вновь и вновь себя не накручивать. Из-за всего этого начались проблемы с мужем и моими родителями. Также муж категорически не хочет съезжать от своих родителей. Что же мне делать? Как себя вести правильно? Как отгородиться от этой свекрови и сохранить своего малыша и вообще свою семью?

Да Елена ситуация не простая!!! Попробуйте понять что в вас реагирует на эту женщину. Может быть желание быть хорошей для нее, может быть желание ей доказать/показать что вы достойны ее сына, может быть желание получить похвалу, может быть что-то другое? Попробуйте это понять о себе. И когда поймете, разрешите себе этого не делать. Например, разрешите себе не быть хорошей для нее - просто позвольте себе это. На самом деле ваше счастье не зависит от того, нравитесь вы или не нравитесь какому-то человеку, что он о вас думает и как поступает. Ваше счастье зависит только от того чего вы хотите и насколько полно получаете то, что хотите. Подумайте об этом, когда вы хотите одобрения - вы счастливы если получаете его. А когда не хотите - вы счастливы и без него. Одобрение перестает определять ваше внутреннее состояние - понимаете о чем я?

Ваша задача сейчас - спокойная и радостная беременность, а так же сохранить контакт с мужем, не отдалиться от него. Уберите все другие желания, оберегайте малыша и себя.

Помните, она не может вас заставить, что-то внутри вас заставляет вас мыть полы и подвергать угрозе малыша.

Зачем делиться радостью с человеком, не способным ее с вами разделить - найдите другого, и порадуйтесь.

Хочется высказать ей что-то, просто скажите, обращаясь к малышу: "Сейчас мы будем ругаться с твоей бабушкой, потому что бабушка ведет себя недостойно" - и скажите все что считаете нужным, по-возможности спокойно, как будто вы воспитываете какого-то ребенка, который сделал что-то плохое, возможно не понимая этого.

Это действительно так, она может не понимать что движет ей в борьбе с вами, какие страхи, боль, обиды. Это все не про вас, это про нее - помните об этом и сильно ее не судите, ей плохо, она страдает. Вам не нужно понимать почему, вам нужно научиться это видить и слышать, и думать о себе и своих задачах.

Мудрости вам и терпения, а так же любви к себе и вашим близким!