От чего может дергаться у ребенка глаз?

Катя 01.07.2012

У ребенка дергается один глаз ей 5 лет и как можно ей помочь

Здравствуйте,Катя.То,что происходит у вашего ребенка-это моторный тик,который встречается  примерно у 20 % детей.Провокацией к появлению тиков у детей,кроме наследственности,являются психологические стрессы.Поэтому очень верно,что свой вопрос вы адресуете именно психологу.Если ребенок  с наследственной предрасположенностью и и неблагоприятным типом воспитания сталкивается с непосильной для него проблемой(психотравмирующим фактором),то развиваются тики.Взрослым,как правило,ситуация кажется обычной,а ребенок,переживая ее внутри себя требует внимания из-за наличия внутрисемейного конфликта,требовательности и контроля(гиперопека),повышенной принципиальности,бескомпромиссности родителей,дефицита общения или формального отношения к себе(гипоопека).Причем,для членов семьи все перечисленные факторы могут быть не очевидны.Окончательный диагноз устанавливается на основе осмотра ребенка неврологом,который и назначает медикаментозное лечение.Кроме того,лечение сопровождается психологической коррекцией и семейной психотерапией.Желаю вам и вашей семье здоровья.