Мой отец постоянно меня унижает

Константин (40 лет) 06.02.2019

У меня тяжёлые отношения с отцом, когда мне было 10-13 лет и мать сказала, что я курил с друзьями в подворотне он приехал и побил меня. Потом плакали я и мама.

Когда мне исполнилось 16 лет мама уехала работать в другой город я переехал жить к отцу по выходным я был у его родителей. Он заставлял меня заниматься спортом, и это всё правильно. Но не когда не давал, мне высказаться постоянно затыкал говорил, что он прав.

И если я что нибудь предлагал сделать что нибудь, как думаю и вижу он говорил, что я должен делать это так как сказал, он говорил всегда с криком.

Сейчас мне 35 лет я работаю на работе которую он основал, и он до сих пор продолжает на все мои предложения, также говорить, что я не прав. Из за этого у меня абсолютно отсутствует самооценка. И я не могу общаться не то что с людьми взрослея меня, но даже с такими же по возрасту, как я.

Уважаемый Константин!

Действительно, поведение родителей с детьми бывает настолько авторитарным, что ребенок не может быть самостоятельным и инициативным. Если вы это понимаете и хотите изменить ситуацию к лучшему, важно осознать, что для вас лучшее. На первый взгляд, лучше оторваться от отца и найти себе работу, ориентируясь на собственные силы, но вы этого почему-то не делаете, значит имеете вторичную выгоду от этого: не надо искать работу ( а вдруг не найду, а вдруг зарплата будет меньше и т.д.), не надо противостоять отцу, не надо объясняться и проситься назад в случае неудачи. Простите, что я озвучиваю неприятные вещи. Без этого никак не продвинетесь вперед. Мы сами отвечаем за то, как мы живем. Когда отношения становятся невыносимыми, вполне можно дистанцироваться, минимизировать общение, это трудно сделать, когда вы работаете вместе. Если вы на самом деле  хотите перемен к лучшему: повысить самооценку, понять, чего вы хотите на самом деле, научиться отстаивать границы (что допустимо по отношению к вам, а что нет), обращайтесь, консультирую по скайпу. Потребуется длительная работа в режиме 1-2 раза в неделю.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Константин! В детстве вы не могли постоять за себя,и отстоять своё мнение. Сейчас вы взрослый мужчина и имеете моральные силы, чтобы высказывать своё мнение, и никто вам не может запретить. Вы вполне самостоятельная личность, которая зависит только эмоционально от своего отца. Учитесь отстаивать , оставаться  при своём мнение. Говорите об этом отцу, и вовсе необязательно на повышенных тонах. Пока вы не научитесь говорить " нет" отцу и не будете говорить о своей точки зрения он вас не услышит. Может ваш отец подсознательно ждёт, когда вы осмелитесь на этот шаг. Ведь если есть дело, которое создал ваш отец, ему нужно будет передать вам. Всего доброго, желаю вам смелости и уверенности в себе! Удачи вам!