Меня ничего не интересует, нет настроения и радости

Елена 28.06.2012

Мне 22 года, я замужем, доченьке 9 месяцев, муж работает, я еще учусь, живем вместе с его родителями. По натуре я очень энергичная, темпераментная , веселая в придачу хорошо выгляжу , от прошлых лет тренировок сохранилась красивая фигура, длинные не крашеные волосы. Кто видит всегда говорит, мне бы так, и я бы такой хотела быть, ой у тебя такие ресницы.., а на какой диете ты сидишь?... Как ухажуешь за волосами, пресс каждый день качаешь? А на самом то деле, я уже давно ничего не делаю... Нет настроения, не вижу смысла. С мужем каждый день ссоры, взрываюсь по мелочамна прозьбу( дай полотенце или налей чай) прихожу в бешенство, всегда говорю сделай сам, что все подавать надо?! Муж обижаеться, не понимает меня, отворачивается уходит, ну после меня конечено, я психону и сразу отдаляюсь от него . Последнее время уже даже он меня начинает раздражать....до конца не могу ничего довести, сажусь читать, мне оно не читается, иду убирать, не убирается, с ребенком и тем нормально не играюсь завожу ей игрушки сажу в ходунки....никак не могу определить себе цель в жизни, низнаю чего хочу , к чему стремится, чего добиваться, о роботе покамись думать рано, дочь в садик рано отдавать , да и я еще на 3- м курсе, сижу дома думаю может лучше б было не выходить замуж, уехать заграницу?... Хотя прежней жизни тоже не хочу, в ней тоже не вижу смысла.я была начинающей моделью, сьемки, фотосессии, портфолио по всей комнате были развешаны, обьездила всю украину с продюссором из америки, тогда меня все устраивало. Любила ловить на себе взгляды мужчин по улице, тусовки, а сейчас как буд то камнем стала. Говорю мужу, давай разведемся, он говорит, что б такую фигню ему не говорила , оворит что любит меня, а мне даже намэто все равно, что делать не знаю, еслизнаете вы, подскажите пожалуйста.

Елена, здравствуйте. Если, читая ваше письмо, взять лист бумаги и выписать список тех социальных ролей, что Вы выполняли в жизни, нарисуется такая картина. Вы  энергичная, темпераментная, веселая, красивая женщина.

А кроме этого, Вы молодая мама. Молодая супруга.

Ваше состояние: «Нет настроения, не вижу смысла»

От этого: с мужем каждый день ссоры, вы чувствуете раздражение, когда ваш муж обращается к Вам с просьбой, которая напоминает Вам роль жены, его желание видеть проявление вашей заботы о нем. Вы взрываетесь по мелочам, на просьбу (дай полотенце или налей чай) приходите в бешенство. Вы говорите: «Сделай сам, что все подавать надо?!»

Ваша красота, ухоженность, до замужества приносила Вам доход и была частью Вашей профессии. Теперь, Вы понимаете, что хотите большего развития в профессии. Вопрос самоопределения встал перед Вами.

Но роль МАМЫ (ваш ребенок слишком мал, чтобы обходиться без вас), эта роль в данный период Вашей жизни, самая главная. Вы отнимаете энергию от этого момента, и раздумываете о своем будущем. Нет смысла. Вы правы, думать об этом сейчас нет смысла. Прошлого уже нет, будущее пока не наступило, есть только настоящий момент. Посвящайте себя этому моменту, счастливому моменту, который может приносить Вам радость общения с малышкой и мужем. Не торопите жизнь.

Ваш муж, он своими просьбами, бессознательно, возвращает Вас в ситуацию «здесь и сейчас». Он как бы напоминает Вам: «Ты нужна мне, твоя забота важна для меня». Почему вас так это раздражает? Возможно, есть страх за будущее. Как я буду жить дальше? Кем я буду? Моя цель? Смысл моей жизни? Как сохранить личные границы, остаться собой, любимой и красивой?

Страх силен на столько, что вам хочется убежать от исполнения роли жены (вы предлагаете мужу развод). Вас пугает  не только ваше будущее, но и будущее ребенка.

Вы смешали все чувства в кучу. Вы не можете понять, как совместить привычную роль красивой женщины с  ролью жены и мамы. Как совместить, чтобы не растерять себя, свои личные границы. Как жить в семье и при этом остаться собой, не превратившись в обслуживающий персонал для мужа.

Все эти темы необходимо исследовать, чтобы понять, откуда этот страх. Рекомендую обратиться к психологу. Вам помогут понять свои чувства и избавиться от страха. Вы сможете лучше понять ценности своей жизни. А так же, вы поймете, в чем смысл вашей жизни, и какой вид деятельности может определить вашу деятельность в будущем (чтобы понять, как совместить получаемую профессию с той деятельностью, что приносила вам радость до замужества).

Вы сможете осознать ценность проживаемого момента, его исключительность и важность, это высвободит необходимую жизненную энергию, внутренний ресурс для выполнения каждодневных и повторяющихся дел по обслуживанию своей малышки. Все что я написала, примите как гипотезу, так как я делаю выводы, опираясь на ваше письмо. С уважением, Евгения.