Что делать? Как будто ты одинок но не один...

Наталья 07.06.2010

Девушка-подросток, столкнувшаяся с определенными проблемами этого возраста. А именно: я нахожусь среди близких мне друзей, с которыми легко и приятно, но в тоже время не знаю что мне делать, как будто ты одинок но не один.как будто ты потерян, не можешь найти свое место среди других.

чувство того что тебя никто не ценит и не нуждается.

(ну кроме родителей, разумется)

вот как найти это место?

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, задам вопрос, который может показаться неуместным - у родителей были еще дети, может у них умер ребенок (твой брат, например), может был выкидыш...

Насторожило, что Вы по отношению к себе употребляете комментарии в мужском роде, фраза " как будто ты потерян, не можешь найти своё место среди других" говорит о многом, о чем невозможно написать в нескольких строках. Важна серьезная работа с психологом про семейную историю, про Ваш род. Как найти свое место? Вы - ребенок, родители - Ваша поддержка. Они стоят сзади Вас. Возможно есть стремление "напомнить" своим одиночеством какую-тоисторию родителей, которая Вас не касается. Сложно. Но я попыталась сориентировать Вас, в какую сторону двигаться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы знаете, что с такого рода проблемами сталкиваются многие девушки-подростки, так как в этом возрасте только начинается становление, изучение и принятие своей внутренней сущности, познание себя начинается с восприятия образа своего Я через окружающих (т.е. идет из вне) и сейчас Вам нужно перевести это восприятие не через вне, а обернуть взгляд изнутри (из своих глубин) - а для этого надо стараться понимать себя, развивать саморефлексию, понимать и принимать свои чувства и эмоции, оценивать свое состояние, различать в себе различные потребности и желания - и во всем этом процессе узнавания себя - главное научиться все принимать в себе (все свои чувства, эмоции, мысли, желания) - не подавлять, на душить, аотпускать на волю. Узнавайте свои грани, находите для себя интересы, старайтесь охватывать всевозможные сферы, чтобы понять что Вам интересно. Узнавайте людей, учитесь понимать их (их мысли, потребности, учиться слушать и слышать людей - в этом поможет язык жестов). Есть много различных техник как подросткам раскрыть себя, познать узнать, свои грани, свои возможности и способности - если соберетесь более конструктивно - можете смело обращаться ко мне - (также, если захотите принять участие - чтобы раскрыться и познавать себя - где-то с сентября будет мною запущена группа для подростков с аналогичными потребностями и проблемами в самопознании) - звоните - буду рада Вам помочь !

Кошеваров Евгений Николаевич

Наталья, люди годами ищут свое место в жизни. А находят его очень маленькое количество. Но это не значит, что его не стоит искать, наверно в этом и есть смысл жизни.

Ищите, но ищите не умом и советами, а сердцем и делами. Удачи.

Христо Олег Владимирович

Секундочку, Наталья, (кстати, здравствуйте) так что Вы все-таки хотите найти: свою ЦЕННОСТЬ или свое МЕСТО? Это же разные вещи. Знаете, так бывает, не всегда хороший человек попадает на хорошее место. Однако, чаще человек сам себя не ценит, а если и ценит, то очень низко. А верит в то, что это другие его не ценят и не нуждаются в нем. Кстати, Вы замечаете, что мы говорим на языке товарно-денежных отношений? Можно развить эту мысль. Для того, чтобы себя "запродать" другим и "найти свое место" может быть стоит больше интересоваться другими людьми: что им нужно? чего они хотят и чего им не хватает? Чем вы можете им помочь и быть им полезной ?Глядишь, и найдете, где приложить свои силы и способности. Это бизнес, ничего личного. Извините. И удачи!