Смешанные чувства ненависти, страха, депрессия

Майю 21.06.2012

Здравствуйте. Уже около десяти лет я испытываю чувство некой безысходности, тоску, злобу на окружающий мир. Страх выходить на улицу, контактировать с людьми - будь то по телефону или в магазине, не важно где и как. Не умею смотреть людям в глаза. При разговоре запинаюсь и теряю внятную речь, забываю слова и постоянно прерываюсь на середине предложения. Я люблю слушать людей, но ведь надо уметь не только слушать, но и отвечать.. Все это приходило ко мне постепенно, начиная с раннего возраста - 7 лет. С 12 лет появилось желание причинять себе физическую боль при сильном стрессе. Как правило резала руки, но не для того что бы умереть, нет. Просто это помогало мне отвлечь себя от жутких мыслей и успокоится. С тех пор это желание не покидает меня, правда с недавних пор я стала более трепетно относится к своему телу. В 15 лет бросила одну школу, перешла в другую, бросила ее, ушла в частную, на третий год, и тоже бросила. Не могла заставить себя побороть страх и лень. В итоге даже среднего образования в мои 18 лет нету.

Все клонится к тому, что я теряю самоконтроль. Был случай когда намеренно взяла нож с целью убить брата, который с рождения издевался надо мной. К счастью, остался жив. Рыдаю каждую ночь. Днем сижу дома, зашторив окна. Периодически на меня нападают панические атаки, рвусь и мечусь из стороны в сторону. Плачу и смеюсь, истерически, после чего возникает желание навредить себе. И все в том же духе.. Как справится с этим состоянием? С чего начать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Вам в первую очередь нужно обратиться в ПНД по месту жительства к врачу-психиатру - чтобы ОН смог оценить Ваше состояние (так как симптоматика походит на депрессивную) и назначить соответствующее лечение - и параллельно с приемом - пройти курс психотерапии (также в ПНД есть и врач-психотерапевт)  - НЕ затягивайте - со временем состояние только ухудшается....