Как наладить отношения с родителями?

Катерина 21.06.2012

Здравствуйте. Меня зовут Катерина, мне 26 лет.Я единственный ребенок в семье.Я уже почти год, как замужем. Детей у меня нет, живем с мужем отдельно.

Сколько я себя помню, отношения с родителями не были гладкими. Но раньше это все списывала на подростковый возраст, да и кто обходился без конфликтов.

Последние несколько лет я живу отдельно и сама себя обеспечиваю. Моя проблема в том, что я чувствую вину перед родителями.Вину за то,что не оправдываю их надежд. Я не в чем их не устраиваю. Чтобы я не делала, это все не так, не то. Воспринимается равнодушно или негативно. Родители постоянно рассказывают мне о дочери знакомыхзнакомойродственнице у которой прекрасная работа, прекрасный муж и т.д. И получается, чтобы я не делала, их все не устраивает. А в глубине души мне важна их поддержка,признание.

Близких отношений с матерью у меня никогда не было. С родителями я достаточно "скрытный" человек, и многое из своей жизни им не рассказываю, избегая негативной реакции и нравоучений. Конечно,некоторые вещи они потом узнают и уличают меня во лжи.

Я уже смирилась с ситуацией, что отношения никогда не станут "идеальными" в моем понимании. Ссоры с ними вытягивают из меня все силы, оставляя меня опустошенной. Иногда родители вспоминают мне события 2-3 летней давности и мы ссоримся из-за этого.

Я знаю, что нужно жить, как считаешь правильным ты сам, и делать вещи, которые нужны именно тебе, а не кому-то. И не стоит реализовывать в себе мечты и ожидания родителей. Просто очень хочется наладить контакт, а не получается. Родители постоянно меня упрекают в отсутствии уважения к ним,пренебрежительном отношении к себе и т.д.

Как быть в гармонии с собой и при этом наладить отношения?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Катерина!

Не знаю, осознаете ли Вы это, но пишете Вы удивительно точно. Первая задача - быть в гармонии с собой, вторая - наладить отношения.

Смею предположить, что гармонии с собой Вы пока не достигли. Разумом Вы "знаете" (я же говорю, удивительно точно пишете) путь, а сердцем еще его не приняли. Там, в глубине Вашей души, в Вашем внутреннем мире, живет одинокая Маленькая Девочка, которую сначала игнорировали родители, а теперь игнорируете Вы. Для этой маленькой девочки родительское внимание - вопрос выживания, поэтому она не дает Вам оставаться спокойной и требует от Вас, чтобы Вы снова и снова пытались завоевать одобрение родителей, и выматывались, разочаровываясь в них снова и снова. Представьте ее в воображении, пообщайтесь с ней, сделайте что-то, чтобы ей стало легче и пообещайте больше никогда не бросать ее. Станьте для нее тем человеком, который даст ей одобрение и внимание. А дальше - на личные встречи, чтобы разобраться с другими чувствами, если это необходимо. И поискать способы общения с родителями.

Желаю удачи!